Инсайд от рейдера

Гольфист Фил Микельсон/ Jamie Rhodes/ Bloomberg

Власти США подозревают Айкана, не одно десятилетие инвестирующего в акции, в передаче инсайдерской информации о готовящихся сделках Уолтерсу. Миллиардер и гольфист познакомились в период с 1998 по 2008 г., когда одной из компаний Айкана принадлежали казино и отель Stratosphere в Лас-Вегасе. ФБР также проверяет, не передавал ли Уолтерс информацию, полученную от Айкана, Микельсону. Айкан и Микельсон утверждают, что незнакомы. Но оба летом 2011 г. покупали акции производителя моющих средств Clorox, как раз когда Айкан сделал компании предложение о покупке.

Фигурантами инсайдерского дела в США стали корпоративный рейдер Карл Айкан, гольфист Фил Микельсон и игрок спортивного тотализатора Билли Уолтерс. ФБР расследует это дело уже больше трех лет.

ФБР также проверяет сделки Микельсона с акциями Dean Foods, которые тот совершал по совету Уолтерса. По утверждению Айкана, он никогда не был акционером Dean Foods.

Власти думали об организации прослушивания телефонных разговоров, но от этой идеи пришлось отказаться. Задача оказалась нетривиальной: Айкан узнал бы о прослушивании, поскольку заказ скорее всего получила бы телекоммуникационная компания, акционером которой он является.

За первые три года расследования успехи ФБР были скромными. Но когда стало понятно, что WSJ готовит публикацию в пятничном номере, агенты ФБР немедленно вылетели из Нью-Йорка в Огайо, чтобы лично встретиться с Микельсоном, который участвовал там в турнире. В субботу Микельсон заявил журналистам, что «не сделал ничего предосудительного». Он утверждает, что полностью сотрудничает с ФБР и не позволит проверкам отвлечь его от гольфа.

Троица отрицает любую причастность к нарушениям.

Это расследование - самое громкое, но далеко не первое инсайдерское дело в США. За последние пять лет ФБР и прокуратура округа Манхэттен добились 85 исков и признаний вины в инсайдерских историях.