«Система» против ареста

«Система» пытается снять арест с принадлежащих ей акций «Башнефти». Суд рассмотрит жалобу 27 августа

АФК «Система» и ее «дочка» «Система-инвест» 25 июля подали в Басманный суд Москвы ходатайства о снятии ареста с принадлежащих им акций «Башнефти» (они владеют 85% голосующих акций компании), сообщила «Ведомостям» представитель суда Анна Фадеева. Рассмотрение назначено на 27 августа, сказала она. При этом во вторник Фадеева утверждала, что жалоб от «Системы» о снятии ареста на тот момент не поступало. Представитель «Системы» отказался от комментариев. Источник, близкий к «Системе», подтвердил Forbes факт подачи апелляционных жалоб.

Приватизация законна. Рустем Хамитов

президент Башкирии. «Приватизация [«Башнефти»] не подлежит пересмотру <...> Вернуть ни «Башнефть», ни какие-то крупные предприятия путем выкупа республика не может, а другие варианты практически исключены. Но мы хотим, чтобы «Башнефть» с нами согласовывала планы развития, обсуждала стратегию. Участвовать в оперативной работе «Башнефти» было бы правильно». 6.08.2014, «Прайм»

Басманный суд арестовал акции «Башнефти», принадлежащие «Системе» и «Система-инвесту», 14 и 16 июля по ходатайству Следственного комитета России. Арест был наложен в рамках возбужденного в апреле уголовного дела в отношении Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. Рахимов-младший подозревается в незаконном присвоении и легализации акций «Башнефти». Считается, что именно структуры Рахимова в 2005 и 2009 гг. продавали предприятия башкирского ТЭКа «Системе». «Система» подчеркивала, что не является фигурантом уголовного дела. Арест не позволяет ей осуществлять сделки с акциями «Башнефти». А «Система» планировала в сентябре провести размещение акций нефтяной компании в Лондоне и привлечь $1-2 млрд. 7 июля совет директоров «Башнефти» решил провести допэмиссию акций для SPO, компания обратилась в Центробанк за разрешением на торговлю акциями в Лондоне.

Но арест акций обрушил котировки, «Башнефть» потеряла четверть рыночной стоимости. 31 июля совет директоров компании рекомендовал отложить размещение из-за «неблагоприятной рыночной конъюнктуры».

«Система» может оспорить арест, апеллируя к тому, что она добросовестный приобретатель и получила акции «Башнефти» законно, говорит Дмитрий Лобачев, адвокат юридической фирмы «Хренов и партнеры». Теоретически арест может быть снят, в практике такие случаи были, но дело слишком резонансное и имеет много заинтересованных лиц, отмечает Сергей Сорокин из коллегии адвокатов «Юков и партнеры». «В деле есть высокая политическая составляющая», - согласен Лобачев. Сорокин сомневается, что арест удастся снять до окончания следствия. «А оно с учетом всех продлений может длиться и до двух лет», - поясняет юрист. Пока следствие продлено до октября, говорила ранее Фадеева. Арест акций логичен и законен: бумаги не могут быть проданы дальше и в процесс не будут вовлечены новые лица, чьи интересы могут быть затронуты, сказал Сорокин.