Московский НПЗ позвали в суд


Росприроднадзор отправил протокол об административном правонарушении на Московском НПЗ (принадлежит «Газпром нефти») в суд, сообщил представитель ведомства. Нарушение касается отсутствия разрешительной документации на выбросы, отметил он. Представитель Симоновского районного суда Москвы подтвердил получение иска. По Административно-правовому кодексу за такое нарушение предприятию может грозить штраф от 180 000 до 250 000 руб., а также приостановка деятельности до 90 суток, отметил он. Дата рассмотрения дела пока не назначена, добавил представитель суда.

О том, что Московский НПЗ не имеет разрешений на выбросы в 2014 г., стало известно в ходе административного расследования после того, как 10 ноября в Москве было зафиксировано превышение допустимого уровня сероводорода. Представитель «Газпром нефти» тогда говорил, что срок разрешения на выбросы для Московского НПЗ продлен до ноября 2015 г. по решению суда.

Анализ проб воздуха рядом с НПЗ и на прилегающих улицах показал превышение предельно допустимой концентрации изопропилбензола в 23 и 30 раз, ксилола - более чем в 2 раза и пропаналя - в 13 раз, говорилось в сообщении Минприроды. Представитель «Газпром нефти» утверждал, что производственные процессы на МНПЗ не могут привести к выбросам изопропилбензола, пропаналя и ксилола: компания их не использует.

Московский НПЗ обеспечивает около 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах, в 2013 г. завод произвел 6,2 млн т светлых нефтепродуктов, говорится на сайте компании. С учетом значительной доли на рынке НПЗ вряд ли будет остановлен, это самая крайняя мера, считают директор Small Letters Виталий Крюков и аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Остановка НПЗ приведет к резкому росту цен на бензин, дизельное топливо и авиакеросин, перечисляет Крюков. Это не нужно ни московским властям, ни правительству, учитывая, что на авиарынке и так кризис, резюмирует он. В случае остановки продукцию Московского НПЗ можно заместить топливом с соседних заводов, считает Полищук. В результате цены могут вырасти на оптовом рынке, но в рознице вырастут не сильно, так как их будет сдерживать ФАС, объясняет аналитик.

Как могут вырасти цены на топливо, эксперты оценить не смогли. Летом этого года авария на Ачинском НПЗ «Роснефти» (производит 6,2 млн т) спровоцировала рост цен на Сургутском ЗСК и Омском НПЗ на 800-1200 руб. за 1 т, подсчитывал директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.