Бухгалтер-рецидивист

Корсо – сын итальянских иммигрантов. Он проработал бухгалтером 10 лет, но в 2002 г. был арестован за кражу у клиентов $5 млн./ Д. Новожилов/ Ведомости

Бухгалтер Стивен Корсо украл у клиентов $5 млн, сотрудничал со следствием и лишился лицензии. Но профессию не бросил, правда, немного подправил фамилию и резюме.

Корсо передал властям столько информации о мафии, что, по отзыву лас-вегасского колумниста, «он разве что не откопал [пропавшего в 1975 г. профсоюзного деятеля] Джимми Хоффу». Больше года Корсо ходил по стрип-клубам и казино Лас-Вегаса, чтобы власти смогли предъявить обвинения двум нью-йоркским полицейским, подрабатывавшим киллерами у мафии.

В 2009 г., обращаясь к федеральному судье с просьбой скостить срок наказания, Корсо заявил, что исправился. Он отказался от предложения участвовать в программе защиты и перемещения свидетелей, но обещал никогда больше не работать бухгалтером. Но, как выяснилось, Корсо и сейчас ведет финансовую отчетность компаний, акции которых стоят менее $1. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование и, по всей вероятности, оно завершится новыми обвинениями, сообщает WSJ с ссылкой на источники.

Выйдя из тюрьмы, Корсо обзавелся новым резюме, где значится лицензия сертифицированного бухгалтера и степень Корнелльского университета (входит в Лигу плюща). У университета нет подтверждений, что человек с фамилией, которую использует Корсо, в нем учился, сообщил его представитель. Корсо также говорит клиентам, что ему нет 60 лет, что, по данным Управления тюрем США, неправда.

В 2009 г. при вынесении приговора судья заявил, что «остаток жизни Корсо проведет с мишенью на спине». Один из полицейских, работавших на мафию, грозился «макнуть его головой в кислоту», говорится в судебных документах, еще кто-то обещал Корсо пулю в висок. Но не только мафия хочет поквитаться с Корсо: его бывшая жена требует $118 000 невыплаченных алиментов. «Он должен вам кучу денег, – сказал ей судья по разводам. – Если вы доставите его в Коннектикут [где шел первый процесс], мы будем рады упрятать его за решетку».

Корсо – сын итальянских иммигрантов. Он проработал бухгалтером 10 лет, но в 2002 г. был арестован за кражу у клиентов $5 млн. Корсо прикарманивал деньги, которые переводились ему для уплаты налогов. Жертвами Корсо стали спортивный комментатор Дэн Патрик (он лишился $800 000) и гендиректор техасской энергетической компании Шариф Суки ($465 000). Корсо работал в Нью-Йорке, но был завсегдатаем Лас-Вегаса, где и проиграл «значительную сумму», говорится в судебных документах.

Будучи уличенным в краже, Корсо согласился сотрудничать с властями. В течение нескольких лет он записывал разговоры мафиози, например, в стрип-клубе Crazy Horse Too. Он втирался в доверие и добывал информацию о людях, связанных с организованной преступностью в России и США, например Бостоне и Янгстауне (штат Огайо), говорят прокуроры. В результате бывшие нью-йоркские полицейские Луис Эпполито и Стивен Каракаппа, которых таблоиды окрестили «копами-мафиози», отбывают пожизненное заключение по обвинениям в восьми убийствах.

Когда приговор выносился Корсо, окружной судья Джанет Холл заявила: «Я не могу подобрать слова, чтобы выразить ценность его сотрудничества». Заслуги Корсо она учла: вместо 7,5 года он провел за решеткой менее года. «Я все это потерял, – сокрушался он на суде, – и никогда, никогда не смогу больше быть сертифицированным бухгалтером».

Рынок компаний c акциями дешевле $1 регулируется слабо: это прекрасное место для того, кто хочет спрятаться. OTC Markets, на которой торгуются такие компании, не проверяет документы их бухгалтеров, сообщила ее представитель. Но среди компаний, с которыми работал Корсо, есть по крайней мере две, с которыми, по мнению OTC Markets, инвесторам стоит проявлять осторожность. По данным WSJ, под новым именем в качестве сертифицированного бухгалтера Корсо уже выступал как минимум один раз.

Сколько зарабатывает сейчас Корсо как бухгалтер, неизвестно. В 2011 г. при разводе он сообщил суду, что его доход за неделю превышает $6000.

WSJ, 17.08.2015