Экономика привыкла к плохому

России грозит мобилизационный сценарий

Последние кадровые реформы и перестановки в верхних эшелонах власти очевидно усиливают централизацию управления страной из Кремля. Эксперты Центра развития Высшей школы экономики в новом выпуске «Комментариев о государстве и бизнесе» опасаются роста централизации управления экономикой – которая, очевидно, может пойти в мобилизационном режиме, со всеми исторически памятными издержками (близкий территориально – СССР, близкий по времени – сегодняшняя Венесуэла).

Авторы доклада определяют состояние российской экономики как «хрупкое равновесие со знаком минус». Вместо выхода из рецессии и начала роста, признаки которого усматривал неделю назад ЦБ, эксперты говорят о возможности затяжной стагнации (см. статью на стр. 04). Упоминают даже термин «потерянное десятилетие» (оно может наступить в 2018 г. – по отношению к 2008 г.). Термин этот изначально японский и посвящен застою в экономике, после того как лопнул финансовый пузырь в 1991 г. В самом общем виде речь идет о годах стагнации после периода быстрого роста, выйти из такой стагнации не получается (японцы расширили рамки и на 2000-е и говорят теперь о «потерянных годах»).

Российская экономика расти не хочет (к концу года рост ВВП составит -0,7%). Свою роль сыграло очередное падение цен на нефть в начале года и отсутствие позитивных сигналов, позволяющих надеяться на улучшение институциональной среды. Девальвация не создала стимула для импортозамещения. Сокращение потребления обогнало падение доходов. В падающую экономику никто не хочет инвестировать. Произошло то, что экономист Наталья Зубаревич в начале года назвала привыканием к худшему.

«Экономика, которая не растет, загнивает, утрачивая шансы на возобновление роста, во всяком случае, без сильных внешних позитивных шоков или принятия каких-то кардинальных институциональных мер», – отмечают эксперты Центра развития. Авторы доклада цитируют библейское «кто не собирает, тот расточает», но, возможно, уместнее было бы процитировать Льюиса Кэрролла: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Затяжной застой может привести к неверным стратегическим решениям. Нынешняя рецессия сопровождается бюджетным кризисом: растущие проблемы с финансированием социальных обязательств, при том что экономика никак не выходит на рост, могут быстро потратить терпение власти. И тогда решение «напечатать денег и направить их в реальный сектор» станет более реальным. С учетом политических изменений такое решение будет скорее частью «мобилизационного сценария» дальнейшей централизации управления экономикой, чем в пакете с либерализацией и поощрением конкуренции, пишут эксперты.

Как работают мобилизационные сценарии в экономике, история прекрасно знает, но почему-то редко кого останавливает в схожих условиях (возможно, до них не надо доводить). На этом 25 лет назад погорел Советский Союз, сегодня горит Венесуэла.