Путин предложил выделить гранты талантливым студентам


Президент Владимир Путин предложил выделить для талантливых студентов 5000 грантов в год по 20 000 руб. на все время их обучения. Он заявил об этом в послании Федеральному собранию. Взамен студенты должны хорошо учиться и затем отработать определенный срок в России. Гранты он предложил платить первокурсникам, у которых уже есть патенты и публикации. "Мы должны предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству, к изобретательству, добился успеха в национальных и международных интеллектуальных и профессиональных состязаниях, имеет патенты и публикации в научных журналах, а у нас таких детей немало", - цитирует президента "Интерфакс".

Президент также заявил о необходимости создать 4,5 млн новых школьных мест для решения проблемы нехватки мест в школах и детсадах и предложил повысить ответственность учителя за качество работы, а не только предусмотреть поддержку талантливых детей, которые являются достоянием нации. Еще он выразил удовлетворение в связи с тем, что накануне ученики выпускного класса впервые после долгого перерыва писали экзаменационное сочинение. Этот экзамен вернули по предложению Путина.

К 2020 г. как минимум в половине колледжей страны подготовка специалистов должна вестись на уровне передовых мировых стандартов, потребовал также президент. Также он предложил объединить усилия различных научных и исследовательских центров, пригласить специалистов из-за рубежа на обеспечение передовых разработок.