В Афганистане объявлен запрет на выращивание опийного мака

Так талибы пытаются добиться международного признания
Насколько талибы могут и действительно хотят сократить выращивание сырья и производство наркотиков – большой вопрос/ Javed TANVEER / AFP

Правительство талибов запретило выращивание опиумного мака на всей территории Афганистана. Об этом 3 апреля на своей странице в Twitter сообщил официальный представитель созданного «Талибаном» (организация признана террористической и запрещена в России) «Исламского эмирата Афганистана» Забихулла Муджахид. Согласно данным из аккаунта Муджахида, запрет на культивацию мака оформлен как декрет верховного лидера Хайбатуллы Ахундзады. Отныне урожай опиумного мака будет немедленно уничтожаться, а выращивающих его ждет суд по законам шариата. Помимо этого на территории Афганистана запрещается использование, перевозка, продажа, экспорт и импорт любых наркотиков, включая алкоголь. Нарушители этого пункта также подлежат суду.

Талибы заняли столицу Афганистана Кабул 15 августа 2021 г., свергнув проамериканское правительство. А уже 17 ноября 2021 г. управление по борьбе с наркотиками и преступностью ООН отчиталось о росте производства опиума за год на 8% до 6800 т. Ведомство спрогнозировало, что по итогам прошлого года на рынки поступит 320 т чистого героина, и охарактеризовало ситуацию в Афганистане как требующую «срочного вмешательства международного сообщества» – страна в одиночку снабжала опиатами 80% мировых потребителей. После прихода талибов к власти цена на опиум резко выросла – в 3 раза. По данным агентства AFP от 29 сентября 2021 г., рост цен объяснялся высказанным ранее намерением талибов бороться с производством наркотиков.

Ранее талибы уже объявляли борьбу с производством наркотиков. Произошло это в 2000 г., в первый срок пребывания «Талибана» у власти в Афганистане. Тогда талибы объявили, что опиум противоречит исламу, приказали уничтожить посевы мака и ввели смертную казнь за выращивание и распространение наркотиков.

Запрет на культивирование опиумного мака – это пропагандистская акция талибов, призванная ускорить признание их правительства за рубежом, утверждает эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. Он сомневается, что талибы могут отказать себе в доходах с опиума, тем более что их попросту нечем заместить. Эксперт обращает внимание на то, что социальная сфера Афганистана находится в плачевном состоянии и последние месяцы афганцы держались в основном на международной гуманитарной помощи. При этом в распоряжении афганцев находятся огромные запасы наркотического сырья и препаратов. Речь не только о героине. Международный комитет по контролю над наркотиками при ООН в докладе от 4 марта 2017 г. объявил, что в Афганистане были обнаружены лаборатории по производству метамфетамина и соответствующее оборудование.

Данное заявление прежде всего направлено на то, чтобы ослабить международную изоляцию, в которой находится правительство талибов, и поощрить к деятельности условно «проталибские» лоббистские группы за рубежом, считает и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Мохаммад Омар Нессар. В первую очередь это сигнал для соседних или связанных с Афганистаном стран, которые больше всего страдают от производства наркотиков, – Ирана, стран Центральной Азии и отчасти России, продолжает эксперт. Кроме того, «Талибану» нужно переломить обнаружившийся в последнее время негативный информационный фон, в том числе в связи с невыполнением обязательств по сохранению образования женщин и др.

Насколько талибы могут и действительно хотят сократить выращивание сырья и производство наркотиков – большой вопрос, продолжает эксперт. С одной стороны, они достаточно прочно контролируют территорию, чтобы начать проводить в жизнь такие меры. С другой – основные районы производства мака – это «родина» талибов: провинции Гильменд, Забуль и др., где запрет на выращивание мака подорвет экономику и физическое выживание сельского населения этих провинций, буквально кормившихся продажей сырья для наркотиков. Если этот способ заработка будет уничтожен, то весьма вероятно недовольство, которое и так существует из-за вызванного санкциями ухудшения экономической ситуации, добавляет Нессар.

Впрочем, «Талибан» 20 лет назад смог преодолеть недовольство на местах. По оценкам ООН, в 2001 г. производство опиума упало до 185 т по сравнению с 3300 т в 2000 г. По словам Серенко, падение производства опиума действительно имело место быть в 2000-х, так как тогда талибы пытались добиться международного признания. Похожую схему они могут применить и теперь – показательно сжигать маковые поля, при этом не избавляясь от уже собранного сырья и препаратов, которые будут реализованы на рынке.