«Единая Россия» ожидает непростые избирательные кампании в восьми субъектах Федерации

Партии оценили свои шансы на региональных парламентских выборах
Единороссы оценили регионы, в которых им будет не так-то легко победить/ Евгений Разумный / Ведомости

Думские партии оценивают свои шансы на региональных парламентских выборах 2023 г. «Единая Россия», как рассказали «Ведомостям» два источника в партии, считает сложными кампании в восьми регионах, где будут выбирать заксобрания и гордумы: это Ярославская, Иркутская, Архангельская и Ульяновская области, а также Хакасия, Якутия, Калмыкия и Забайкалье. Еще один источник в партии подтверждает, что сложными единороссы считают Ярославскую и Иркутскую области, а также Хакасию.

К этим регионам будет особое внимание у «Единой России», говорит собеседник в партии. «Это не означает, что там партия может не получить большинство», – поясняет он. Но в этих регионах есть социально-экономические риски, сильные оппозиционные лидеры и другие факторы, которые сказываются на итогах выборов. В каждом регионе своя причина, по которой выборы для «Единой России» будут непростыми.

К примеру, в Якутии единороссы получили один из самых низких результатов на думских выборах 2021 г., уступив КПРФ. Хакасию возглавляет победивший на волне пенсионной реформы 2018 г. коммунист Валентин Коновалов. Кроме того, ситуацию усложняет то, что в регионах будут проходить выборы сразу нескольких уровней.

Ульяновской областью, которая фигурирует в числе непростых для партии власти, руководит коммунист Алексей Русских. В Иркутской области после отставки члена ЦК Сергея Левченко с губернаторского поста (занимал его с 2015 по 2019 г.), по словам собеседника «Ведомостей», продолжается конфликт элит. В регионе все еще сильны коммунисты, но без представительства во власти они не смогут повторить результата 2018 г., одного из самых убедительных на региональных выборах, говорит близкий к региональным властям источник «Ведомостей». В 2018 г. КПРФ получила большинство голосов в заксобрании Иркутской области, а также контроль за значительной частью кресел в региональном парламенте, но не договорилась с другими фракциями о назначении своего спикера.

В Ярославской области сильными считаются позиции «Справедливой России», констатирует собеседник «Ведомостей» в «Единой России». Это также видно по результатам прошлых, в том числе недавних, кампаний: в 2021 г. на думских выборах в обоих одномандатных округах победили кандидаты партии, которой в регионе руководит депутат Госдумы всех созывов Анатолий Грешневиков.

В Забайкалье и Калмыкии, по словам партийного источника «Ведомостей», слабые внутриполитические блоки региональных администраций. При этом, как отмечает близкий к заксобранию Калмыкии собеседник «Ведомостей», есть еще одна особенность: депутаты переизбираются впервые после назначения новых губернаторов (и Александр Осипов, и Бату Хасиков пришли в 2019 г.).

«Сейчас кланы, которые были связаны с предыдущим руководством республики, вложатся в кампанию оппонентов «Единой России», чтобы доказать Москве, что Хасиков – плохой выбор и его нужно менять уже в следующем году, – поясняет этот источник «Ведомостей». – Но это вряд ли поможет. Даже если общий результат упадет с привычных 70–80%, то переход в регионах, в том числе Калмыкии, с пропорциональной системы на смешанную поможет в честной игре получить большинство».

Политолог Александр Кынев считает, что список непростых для «Единой России» регионов короче: это Иркутская область, Забайкалье, Якутия и Бурятия. «Эти регионы всегда были сложными, имеют самостоятельную элиту, которая привыкла фрондировать, поэтому там могут быть неожиданности», – говорит эксперт. В Хакасии же, к примеру, где глава был избран на оппозиционном подъеме, один из самых ярких коммунистов, поддерживающих Коновалова, – Александр Семенов «сложил мандат депутата заксобрания и уехал в Таиланд».

«С одной стороны, перечисленные регионы – это территории с внутриэлитными и межпартийными конфликтами. С другой – с устойчивым протестным фоном, имеющим как политические, так и экономические причины», – сказал

«Ведомостям» политолог Ростислав Туровский. Но шансы укрепить позиции у «Единой России» есть как минимум потому, что оппозиционные партии стали повсеместно слабее и партия власти выглядит несомненным лидером даже там, где у власти коммунисты, считает Туровский. По словам замсекретаря генсовета «Единой России» Сергея Перминова, простых избирательных кампаний вообще не бывает: «Мы ведем подготовку к каждой кампании – это и новые технологические решения, и акцент на качественно подобранных кандидатов, которые понимают, что идут во власть, чтобы помогать людям. Стартовавшая процедура предварительного голосования как раз призвана помочь совершить качественный отбор – мы советуемся с избирателями, чтобы пригласить самых достойных кандидатов на выборы».

Где пройдут выборы

В сентябре депутатов законодательных собраний будут выбирать в «старых» 16 регионах: Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Смоленской, Ростовской, Ульяновской и Ярославской областях, Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Забайкалье, НАО. Также выборы региональных парламентов пройдут на новых территориях: в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Депутатов гордум будут выбирать в 12 административных центрах: Архангельске, Белгороде, Волгограде, Красноярске, Великом Новгороде, Майкопе, Магасе, Якутске, Абакане, Рязани, Екатеринбурге и Тюмени.

Представители других парламентских партий тоже готовятся к выборам. КПРФ собирается сделать основной акцент на регионах, где проходят выборы нескольких уровней, вроде Хакасии, Якутии, Ивановской области, говорит первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Яркая кампания, по его словам, ожидается в Калмыкии: «Продолжается сокращение партийных списков, недавно их отменили в Ярославской области, Калмыкии, поэтому мы очень серьезно сейчас подошли к подбору кандидатов по одномандатным округам». В Ульяновской области, где губернатор представляет КПРФ, у партии всегда были хорошие результаты на выборах в заксобрание, добавил Афонин.

«Мы ждем от региональных выборов достойного результата, поскольку ЛДПР – это партия российских регионов», – говорит замруководителя аппарата ЛДПР Алексей Диденко. Партия рассчитывает на хороший результат на выборах в регионах Сибири и Дальнего Востока, а также в некоторых регионах Поволжья. «Кроме того, в Ростовской области мы провели трансформацию отделения и надеемся там выйти на второе место», – сказал Диденко.

«Новые люди» готовятся к самой крупной для себя региональной избирательной кампании, говорит председатель партии Алексей Нечаев. В частности, они планируют принять участие в 18 из 20 избирательных кампаниях регионального уровня (исключение составят выборы в заксобрания НАО и Кузбасса), в выборах 11 горсоветов и 200 других муниципалитетов. Региональные кампании обещают быть яркими, говорит Нечаев и отмечает, что среди интересных и сложных для «Единой России» будут выборы в Якутии (у «Новых людей» список там возглавит экс-мэр депутат Сардана Авксентьева) и Иркутской области.

«Справедливая Россия» ожидает хороших результатов в Ярославской, Архангельской, Ростовской областях, Якутии, Бурятии, Калмыкии, где у партии сильные отделения, сказал первый замруководителя фракции Дмитрий Гусев. «Избирательная кампания будет проходить под повесткой спецоперации. Поэтому оппозиционным партиям тяжело, поскольку мы не имеем морального права неконструктивно критиковать власть», – говорит депутат.

Кынев же считает, что у оппозиции нет ресурсов и есть сложности с мотивацией для участия в выборах. Кроме того, главной проблемой на выборах будет явка: «На выборах прошлого года она была ниже, чем пять лет назад в тех регионах». И результаты «Единой России» зависят от того, начнется ли неожиданная политизация общества, которая привлечет ранее не ходивший на выборы электорат.