США и ЕС ужесточили санкции в отношении Сирии

undefined

США и ЕС ужесточили санкции в отношении Сирии, где с середины марта по данным ООН, когда в стране начались антиправительственные выступления, погибли более 4000 человек.

Министерство финансов США ввело новые санкции в отношении двух сирийских чиновников и двух предприятий за поддержку действующего правительства. В "черный список" попали один из родственников президента Сирии и один из генералов вооруженных сил страны. Согласно введенным ограничениям, запрещаются любые деловые контакты с вышеуказанными лицами и предприятиями.

ЕС принял десятый пакет санкций против Сирии, сообщил европейский источник в кулуарах встречи глав МИД ЕС. "В "черный список" ЕС внесены 12 высокопоставленных сирийских чиновников и 11 предприятий", - отметил дипломат. По его словам, в "черный список" включены компании энергетического и финансового секторов, "обеспечивающие финансирование режима Башара Асада". Названия и имена новых фигурантов "черного списка" для Сирии станут известны в пятницу после публикации решения о новом пакете санкций в официальном журнале ЕС, с момента которого санкции вступят в силу.

Помимо этого, ЕС ввел ограничения на поставки в Сирию машин и оборудования для нефтегазового сектора, а также техники и программного обеспечения, которое может быть "использовано для внутренних репрессий", в частности, для мониторинга интернета, электронной переписки и телефонных переговоров. Финансовый блок санкций включает запрет на предоставление Сирии кредитов на льготных условиях и на приобретение сирийских облигаций.

Новые данные о жертвах в Сирии привела сегодня верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхэм Пиллэй.«Мы полагаем, что в Сирии погибло не менее 4000 человек, а согласно полученной информации, количество жертв значительно превышает это число», - заявила Пиллэй на пресс-конференции в Женеве в преддверии специальной сессии Совета по правам человека ООН.