В результате перестрелки между пограничниками Киргизии и Узбекистана есть погибшие и раненые

undefined

Между пограничниками Киргизии и Узбекистана сегодня произошла перестрелка. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в отделе по связям с общественностью Пограничной службы Киргизии. По словам ее представителей, инцидент произошел в местности Булак-Баши Алабукинского района Джалал-Абадской области Киргизии.

"На автодороге Кокташ–Булак-Баши были начаты дорожные ремонтные работы, - заявили в отделе. – С местными жителями наши пограничники провели разъяснительную работу о недопустимости их проведения, так как дорога проходит через участок государственной границы". Несмотря на это местные жители продолжили проведение ремонта. По версии киргизской Пограничной службы, позднее на место прибыл пограничный наряд Узбекистана, также потребовавший приостановления работ. "Но местные жители агрессивно отреагировали на требования узбекской стороны, - отметили в отделе. - В результате пограничным нарядом Узбекистана было применено оружие, в свою очередь киргизские пограничники открыли ответный огонь".

По официальным данным, в результате перестрелки один военнослужащий Пограничных войск Киргизии погиб. "По предварительным данным, двое граждан Киргизии получили огнестрельные ранения, имеются жертвы со стороны узбекских пограничников", - утверждают в отделе по связям с общественностью. Между руководителями пограничных ведомств Киргизии и Узбекистана в экстренном порядке были проведены телефонные переговоры и достигнута "договоренность о мирном разрешении последствий инцидента".