Глава ЛНР объяснил появление вооруженных людей в центре Луганска

undefined

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий объяснил появление вооруженных людей в центре Луганска продолжением кадровых изменений в ЛНР.

Во вторник в Луганске вооруженные люди без опознавательных знаков перекрыли подъезды к зданию МВД и администрации ЛНР. Собеседник «Ведомостей», близкий к руководству ЛНР, сообщал, что структуры МВД самопровозглашенной республики блокировали ряд улиц из-за решения Плотницкого снять руководителя МВД Игоря Корнета.

На сайте Плотницкого отмечается, что «события сегодняшнего дня в очередной раз доказали, что решение [об отставке Корнета] было принято верное». 20 ноября Плотницкий подписал указ об отстранении Корнета от должности. По информации на сайте главы ЛНР, Корнет уволен в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.

Корнет во вторник сообщил, что хочет «развеять слухи» о своей отставке. Он рассказал, что «до главы ЛНР целенаправленно доводилась недостоверная информация о якобы причастности сотрудников МВД к противоправной деятельности». Он также отметил, что «получены доказательства причастности директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб», а также установлена «причастность руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман и начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 г. государственного переворота в ЛНР». Корнет подчеркнул, что предоставил все материалы Плотницкому, который принял решение о возбуждении уголовных дел и аресте Шуркаевой, Тейцман и Селиверстова.

Плотницкий, в свою очередь, заверил, что заявление Корнета не имеет никаких оснований и юридической силы, так как он с 20 ноября отстранен от должности. Оснований для ареста Шуркаевой, Тейцман и Селиверстова никаких нет, добавил Плотницкий.

«Со своей стороны хочу заверить, что ситуация находится под контролем руководства Луганской народной республики и в ближайшее время будет полностью решена», - добавил он.

Как прошел год самостоятельности Донбасса