Жену бывшего министра финансов Подмосковья приговорили к 11 годам колонии

undefined

Басманный суд Москвы признал виновной в хищении более 11 млрд руб. из подмосковного бюджета Жанну Булах, жену бывшего первого вице-премьера Московской области Алексея Кузнецова (он занимал этот пост в 2000-2008 гг.). Булах заочно приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным суда, Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 гг. мошенническим путем похитила права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущество Ипотечной корпорации Московской области и ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» на общую сумму свыше 11 млрд руб. Полученные средства она перевела на счета иностранных компаний и потратила на приобретение недвижимости, а также предметов роскоши.

Срок отбытия наказания Булах начнется с момента экстрадиции или ее задержания. Сейчас она скрывается за рубежом. Ранее сообщалось, что она находится в США. В июле во Франции арестовали квартиру, виллу и отели Кузнецова и Булах.