Против сотрудника Центра «Э» возбудили дело о пытках

undefined

В отношении 34-летнего замначальника второго отдела Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, сообщает Следственный комитет по Карачаево-Черкесской республике.

Дело возбуждено на основании заявления 38-летнего жителя республики о пытках, примененных в отношении него сотрудниками Центра «Э». «Как следует из показаний потерпевшего, сотрудники полиции Центра по противодействию экстремизму склоняли его к сотрудничеству и даче ложных показаний по ранее совершенному преступлению, а после того как он отказался, его стали пытать, в том числе и электрическим током», – отмечается в сообщении.

Судебно-медицинское обследование выявило у потерпевшего поверхностную рану кисти, которая могла возникнуть при контакте с электрическим током, а также кровоподтеки затылочной области и левого глаза.

Сейчас следователи устанавливают круг свидетелей, запросили характеристики на сотрудников Центра «Э» и проводят оперативные мероприятия.