Поставщик продуктов для Росгвардии подал в суд на Навального

undefined

ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» подало иск к оппозиционеру Алексею Навальному. Это следует из картотеки арбитражных дел. Суть претензий и требования истца в карточке не приводятся. Заявление зарегистрировано 1 октября и пока к производству не принято.

Компания упоминается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного Навальным. В расследовании утверждается, что в декабре 2017 г. премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» стало единственным исполнителем закупок продовольствия для Росгвардии, после чего цена закупаемых службой продуктов резко возросла.

Росгвардия в ответ на расследование ФБК заявила, что доставкой продовольствия для нее занимается «определенная правительством РФ организация в соответствии с действующим законодательством». Служба также подчеркнула, что в расследовании не учитываются различные показатели, в частности сезонность закупок, страна происхождения, стоимость тары.

Директор Росгвардии Виктор Золотов 11 сентября обнародовал видеообращение к Навальному. В нем он обвинил политика в «оскорбительных, клеветнических измышлениях» и вызвал на поединок. Кремль поддержал это решение.

Согласно информации системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» зарегистрировано в селе Петровка Красногвардейского района Крыма. Основной вид деятельности компании – производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы.