Назарбаев назначил нового премьера Казахстана

undefined

Председателем правительства Казахстана назначен прежний первый вице-премьер Аскар Мамин. Указ об этом подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

До этого Назарбаев внес кандидатуру Мамина в мажилис (нижнюю палату парламента). Парламентарии дали свое согласие на назначение Мамина премьером.

На прошлой неделе Назарбаев отправил правительство Казахстана в отставку. Он объяснил это тем, что кабинету министров совместно с Нацбанком «не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики», а реальные доходы населения не выросли.

Новому правительству Назарбаев поручает выработать действенные шаги по повышению уровня жизни населения и стимулированию экономики. Он объявил о подготовке новых мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни граждан страны.

Казахстанский президент пообещал усилить социальную поддержку малообеспеченных граждан, расширить возможности для улучшения жилищных условий социально уязвимых слоев населения и серьезно изменить политику развития регионов.