Кремль пообещал доложить Путину о письме Baring Vostok из-за ареста Калви

undefined

Президенту Владимиру Путину доложат о письме Baring Vostok с просьбой взять под личный контроль дело против топ-менеджеров инвестиционного фонда, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В понедельник Baring Vostok опубликовал открытое письмо к Путину, в котором попросил президента лично проконтролировать уголовное дело в отношении основателя фонда Майкла Калви и других фигурантов. Авторы обратили внимание главы государства на неправомерный, с их точки зрения, арест обвиняемых. Песков отметил, что ему пока неизвестно, знаком ли Путин с содержанием письма.

Представитель Кремля отказался прогнозировать реакцию Путина на письмо. «Я не могу, не хотел бы здесь фантазировать. Но, очевидно, что дело весьма резонансное и, конечно, оно находится на особом контроле в тех службах, которые выполняют следственные действия. А что касается президента, то, конечно, ему докладываются какие-то детали, связанные со следственными действиями», – отметил Песков.

Калви, партнеры Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям инвестфонда Иван Зюзин, экс-председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максим Владимиров обвиняются в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, они организовали хищение из банка «Восточный» 2,5 млрд руб. Все фигуранты дела арестованы до 13 апреля.

Фигуранты дела Baring Vostok в суде