Росздравнадзор выявил нарушения почти в 70% клиник пластической хирургии

undefined

Росздравнадзор выявил нарушения в 68,1% российских клиник пластической хирургии. Всего служба проверила 1257 клиник в стране. Об этом говорится в сообщении Росздравнадзора.

«Выявлено более 3200 нарушений обязательных требований при оказании медицинской помощи по пластической хирургии в 820 медицинских организациях, 663 из которых – частные», – отметили в службе. Больше всего нарушений, негативно влияющих на здоровье пациентов и приводящих к угрозе их жизни, выявлено в частных клиниках в Башкирии, Бурятии, Татарстане, Краснодарском и Пермском краях, Волгоградской, Калининградской, Кировской, Московской и Новосибирской областях.

Чаще всего среди нарушений было зафиксировано отсутствие круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, использование просроченных, фальсифицированных, незарегистрированных лекарств и медицинских изделий, несоблюдение условий хранения лекарственных препаратов, отсутствие необходимого медицинского оборудования, в том числе оборудования для реанимации, недостаточная профессиональная подготовка пластических хирургов. «Например, в частной медицинской организации Кемеровской области обязанности врача – пластического хирурга исполнял врач-офтальмолог», – привел пример Росздравнадзор.

В одной из частных клиник пластической хирургии Москвы выявлена незаконная деятельность круглосуточного стационара, в котором проводились операции по установке грудных имплантов, покупаемых врачами самостоятельно без каких-либо документов, подтверждающих их качество. В этой клинике врачи не имели достаточного уровня подготовки для проведения операций, а ночью за здоровьем пациентов следили только медсестры. В клинике отсутствовало необходимое для послеоперационного восстановления оборудование. В ходе проверки сотрудники Росздравнадзора вызвали бригады скорой помощи для эвакуации в столичные медучреждения трех пациенток после проведенных операций. В отношении руководства и владельцев клиники было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Всего по результатам проверок было составлено более 1300 административных протоколов, выписаны штрафы на общую сумму 21,16 млн руб.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору внепланово проверить в России все клиники пластической хирургии из-за участившихся случаев гибели пациенток после операций. Только в прошлом году было зафиксировано шесть случаев гибели пациентов после пластических операций.