Основатель Prosperity Capital Management попросил смягчить меру пресечения Калви

undefined

Основатель и директор Prosperity Capital Management Маттиас Вестман и Александр Бранис попросили смягчить меру пресечения основателю Baring Vostok Майклу Калви на личное поручительство. Об этом рассказал «Интерфаксу» Бранис.

Ходатайства Вестман и Бранис направили в Мосгорсуд, Басманный суд и СКР. Они поручились за то, что Калви будет выполнять все обязательства, в частности являться в назначенный срок по вызову следователя и в суд.

Вестман и Бранис подчеркнули, что предъявленные Калви обвинения не связаны с насилием и касаются его действий, совершенных в ходе предпринимательской деятельности, поэтому мера пресечения не должна быть связана с лишением свободы. Также они отметили, что приостановка работы основателя Baring Vostok «негативно отразится на экономическом развитии Российской Федерации».

Ранее 25 февраля Baring Vostok в открытом письме попросил президента Владимира Путина взять под личный контроль уголовное дело против Калви и других фигурантов. Bloomberg, в свою очередь, со ссылкой на источники написал, что глава государства считает оправданным возбуждение дела.

21 февраля за Калви и других фигурантов дела поручился гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Он направил в Мосгорсуд и Басманный суд, а также в СКР ходатайства об изменении меры пресечения на домашний арест фигурантам дела Baring Vostok. Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил генпрокурору Юрию Чайке просьбу проверить законность ареста фигурантов дела Baring Vostok.

Калви, партнеры Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям инвестфонда Иван Зюзин, экс-председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максим Владимиров обвиняются в мошенничестве. Следствие считает, что они организовали хищение из банка «Восточный» 2,5 млрд руб. Baring Vostok контролирует 51,6% акций банка «Восточный» через Evison Holdings. Они арестованы до 13 апреля.

Калви назвал обвинения ложью. Дело он связал с корпоративным конфликтом, который возник у него с акционерами банка «Восточный».