Представитель Матвиенко отказался комментировать увольнения в «Коммерсанте»

undefined

Пресс-секретарь спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Владислав Пономаренко отказался комментировать увольнение журналистов издательского дома «Коммерсантъ» из-за статьи о ее отставке.

«Не вижу оснований, чтобы за комментарием обращаться к нам. Предлагаю все-таки все детали выяснять у главного редактора – директора ИД «Коммерсантъ», – сказал он «Ведомостям».

Ранее специальный корреспондент «Коммерсанта» Иван Сафронов и заместитель редактора отдела политики Максим Иванов сообщили, что покидают издание из-за статьи об отставке Матвиенко. По их словам, такое решение принял акционер. Гендиректор и главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил, что издание решило расстаться с Сафроновым и Ивановым, потому что при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты. Заявления об увольнении также подали все сотрудники отдела политики «Коммерсанта» и курирующие их руководители.

Материал о возможной отставке Матвиенко вышел в середине апреля. В нем говорилось, что в мае она обсудит с президентом Владимиром Путиным свой возможный уход. Наиболее вероятным кандидатом на ее место назывался руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.