Москва сохранит льготы на аренду для частных школ и детских садов

undefined

Правительство Москвы намерено сохранить льготную арендную ставку в 1800 руб. за 1 кв. м для частных школ и детских садов. Об этом "РИА Новости" сообщил руководитель департамента горимущества Владимир Ефимов.

"В настоящее время проблем с перезаключением договоров аренды и сохранением по ним льготных ставок нет", - сообщил Ефимов. Он признал, что в Москве действительно была проблема с регистрацией дополнительных соглашений при сохранении льготных ставок аренды для определенных социальных категорий арендаторов (в том числе частных образовательных учреждений), однако после разъяснений ФАС России и Минэкономики позиция Росреестра поменялась.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что частные школы и детские сады Москвы оказались под угрозой закрытия из-за резкого повышения арендной платы столичными властями. Департамент городского имущества, по данным издания, отказывается продлевать аренду на льготных условиях и требует платить рыночную цену - в 10 раз больше.

Как пояснил Ефимов, такая ситуация возникла из-за того, что в дополнительных соглашениях, которые направлялись в образовательные учреждения ранее, была обозначена рыночная ставка аренды помещения. Это техническая составляющая договора аренды, которая служит своего рода ориентиром на случай, если льготы будут отменены.

"Но сегодня таких решений нет и не планируется", - подчеркнул он.