KMAZ55,8-3,96%CNY Бирж.12,078+0,73%IMOEX2 288,14-0,59%RTSI890,67-0,59%RGBI115,22+0,07%RGBITR775,6+0,1%

Отца Леонида Волкова задержали за финансирование ФБК

Сотрудники правоохранительных органов в Екатеринбурге задержали Михаила Волкова – отца Леонида Волкова (считается в России иноагентом) (считается в России иноагентом) – по подозрению в финансировании Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) (считается в России иноагентом) (ФБК, объявлен в РФ НКО-иноагентом и запрещенной экстремистской организацией, ликвидирован решением суда). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на силовые структуры.

Источник агентства уточнил, что Волков перевел деньги на счет фонда. В отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Волков родился в 1955 г. Является доктором физико-математических наук.

9 июня 2021 г. Мосгорсуд признал указанный фонд экстремистской организацией, постановил ликвидировать ее и запретить деятельность в России. В августе того же года Минюст включил фонд в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности. Тогда же его внесли в перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

В 2021 г. Волков возглавил отдел расследований фонда. Свой пост он покинул в марте 2023 г. после «ошибки» с письмом в Евросоюз о снятии санкций с предпринимателей из «Альфа-групп». Волков назвал это письмо политической ошибкой, отметив, что на момент его написания думал, что оно сможет запустить «цепную реакцию осуждения спецоперации и раскол в российских элитах».