Иранских пользователей интернета отключат от глобальной сети

Иранские власти планируют к марту 2013 г. внедрить по всей стране собственную интернет-сеть, блокирующую доступ на международные сайты
Smartmoney

Власти Ирана намерены в течение полугода создать автономную интернет-сеть, независимую от глобального интернета, пишет Reuters в воскресенье.

Как сообщил агентству в воскресенье источник в правительстве, власти Ирана намерены запустить национальную интернет-сеть, которая сделает международные сайты недоступными. Подобная сеть уже работает в иранских государственных учреждениях, к марту 2013 г., как передает Reuters, правительство планирует внедрить ее повсеместно для всех пользователей интернета в стране.

Источник также сообщил, что в воскресенье будет заблокирован доступ иранских пользователей к поисковой системе Google и ее сервису электронной почты Gmail. Правительство пока официально не прокомментировало эту информацию, но многие пользователи интернета в Иране уверены, что эти меры связаны с выложенным в сеть антиисламским фильмом «Невиновность мусульман», вызвавшим массовые протесты в мусульманском мире. В середине сентября власти Ирана уже блокировали доступ к Google и видеохостингу Youtube, на котором размещен фильм.

В Иране принят значительный список сайтов, доступ на которые закрыт в связи с якобы оскорбительным или призывающим к насилию содержанием. Перевод пользователей на внутреннюю интернет-сеть обсуждается в стране не впервые. Власти заявляют, что это позволит повысить кибербезопасность, однако оппозиция считает такие меры способом изолировать иранскую общественность от мира. В частности, в 2009 г. на фоне протестов против переизбрания президента Махмуда Ахмадинеджада власти закрыли доступ на социальную сеть Facebook, через которую сторонники оппозиции координировали свои акции.