Телеканалы представили «доступные» версии интернет-сайтов

Но полного реестра их IP-адресов операторы не получили, говорят источники
Максим Стулов / Ведомости

«Первый канал», «Национальная медиа группа» (контролирует каналы РЕН-ТВ, «Пятый канал», СТС, «Домашний» и др.), а также холдинг «Газпром-медиа» (контролирует ТНТ, ТВ3, «Матч-ТВ», включая ресурс Sportbox.ru, «Пятница!», НТВ) создали облегченные версии сайтов телеканалов для эксперимента «Доступный интернет». Об этом «Ведомостям» рассказали представители пресс-служб этих компаний. Список IP-адресов был своевременно представлен в Роскомнадзор, заверили они.

Эксперимент с бесплатным доступом к социально значимым ресурсам абонентам домашнего фиксированного интернета стартовал 1 июня и продлится месяц. В начале марта Минкомсвязи инициировало внесение поправок в закон «О связи», по которым в дальнейшем бесплатный доступ к таким ресурсам операторы должны будут предоставлять постоянно. О необходимости сделать интернет доступным заявил президент Владимир Путин 15 января в послании Федеральному собранию.

IP-адрес – уникальный сетевой адрес, по которому в интернете располагается тот или иной ресурс. Один сайт может располагаться сразу на нескольких IP-адресах – на случай кибератаки или блокировки это обеспечит бесперебойную работу.

Владельцы социально значимых интернет-ресурсов должны были самостоятельно указать IP-адреса в личном кабинете на сайте Роскомнадзора, объяснил представитель Минкомсвязи: из этих данных формируется таблица, которая автоматически размещается в личных кабинетах операторов связи.

В ходе эксперимента Минкомсвязи с операторами разрабатывает технологии бесплатного доступа к социально значимым сайтам и обсуждает порядок формирования перечня IP-адресов этих ресурсов, заявил представитель министерства. Дополнительно ведомство уже собрало и направило в Роскомнадзор перечень статических IP-aдресов социально значимых сайтов, утверждает он.

Однако полного списка IP-адресов, соответствующих ресурсам, по которому операторы могли бы предоставлять бесплатный доступ, Роскомнадзор операторам не предоставил, а по доменным именам сайтов, опубликованным на сайте Минкомсвязи, операторы сделать это не могут, уверяют два человека, близких к крупным операторам. Более того, не все ресурсы представили свои IP-адреса, знает один из них.

Роскомнадзор, говорят в его пресс-службе, предоставляет операторам сведения об IP-адресах социально значимых ресурсов, чтобы обеспечить к ним бесплатный доступ. В период тестирования, пока идет эксперимент, отлаживаются все процессы взаимодействия – для бесперебойной работы и высокого качества бесплатного доступа к социально значимым ресурсам, говорит представитель пресс-службы.

В списке социально значимых ресурсов, опубликованных на сайте Минкомсвязи, указан 391 сайт. Для включения в такой список сайт должен удовлетворять ключевым требованиям: фиксированный перечень IP-адресов, отсутствие «тяжелого» контента и некоторые другие условия технического характера, пояснил представитель «Мегафона». Сейчас в него включены сервисы «Яндекса», Mail.ru, сайты банков и отдельных СМИ. «Яндекс» в проходящем эксперименте участия не принимает, к самой идее компания относится положительно, но все будет зависеть от реализации, заявил представитель пресс-службы.

В апреле «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей двух крупных каналов писал, что экономически создание второй версии сайта для телеканалов неоправданно и, вероятно, никто не захочет делать такие версии сайтов, на которых не будет видеоконтента.

Представитель «Национальной медиа группы» заявил «Ведомостям», что сейчас компания поддерживает инициативу дать бесплатный доступ к социально значимым сайтам. По его словам, социальная ценность сайтов телеканалов состоит именно в том, что они дают возможность смотреть потоковое видео в интернете, и требования о недопустимости такого типа контента на социально значимых ресурсах не дает эту ценность реализовать. Критерии, которым должны отвечать ресурсы, включенные в перечень социально значимых, должны быть более детально проработаны, прозрачны и понятны, настаивает он.

В пресс-службе ВГТРК (владелец телеканалов «Россия 1», «Россия 24») отказались от комментариев. Представитель оператора «Вымпелком» также от комментариев отказался. Представитель МТС не ответил по существу.