Разработчик «Союзов» опроверг сообщения о новых дырах в обшивке корабля

undefined

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (разработчик и производитель космических кораблей «Союз») опровергла информацию о новых отверстиях в обшивке «Союз-МС-09». «Нет никаких новых "дырок". Эти сообщения — фейк», — сказал «Интерфаксу» источник в корпорации.

Эту информацию подтвердил источник «РИА Новости» в ракетно-космической отрасли. «Никаких новых следов от сверла ни на МКС, ни в пристыкованных к ней кораблях "Союз" нет», — сказал собеседник агентства.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что специалисты нашли новые следы работы дрелью в обшивке российского пилотируемого корабля «Союз МС-09».

В конце августа на Международной космической станции (МКС) произошла утечка воздуха. Космонавты проверили все отсеки и нашли микротрещину в российском корабле «Союз МС-09». Первоначально считалось, что она возникла при попадании микрометеорита, но позже стало известно, что отверстие появилось после использования сверла. Специалисты изучают версию умышленного повреждения обшивки «Союза».

На этой неделе руководители «Роскосмоса» и NASA Дмитрий Рогозин и Джим Брайденстайн впервые обсудили инцидент с утечкой воздуха на МКС. Рогозин уведомил американского коллегу о расследовании ситуации на корабле «Союз». NASA заявила, что готова содействовать в процессе выяснения причин случившегося.

Как «Союз» готовят к запуску на МКС