Золото, медь и серебро ставят ценовые рекорды

Непредсказуемые скачки курсов доллара и евро подорвали доверие к ним. Инвесторы стали вкладывать средства в биржевые товары, загнав цены на них к новым рекордам

Золоту и акциям золотодобывающих компаний помогло заявление Михаила Прохорова о том, что «Полюс золото» планирует слияние с конкурентом (см. статью на этой странице).

Кошмар на улице Уолл. Тим Прайс

директор по инвестициям PFP Wealth Management. «Конечно, цена золота легко может сдать часть недавних завоеваний. Но чтобы золото и серебро рухнули (или чтобы эти, как некоторые их называют, пузыри лопнули), потребуется неожиданное и крайне маловероятное массовое восстановление доверия к бюджетной и денежной политике стран «семерки», которые сегодня, подобно Фредди Крюгеру, рвут в клочья собственные бумажные валюты, продляя и без того затянувшийся кошмар на улице Уолл».

Золото вчера подорожало на 1,2% и установило новый исторический рекорд – $1430,95 за тройскую унцию (данные Thomson Reuters); к 21.00 МСК цена скорректировалась до $1407. Цена на медь подскочила на 3% до 30-летнего максимума в $9044 за тонну, серебро также поставило 30-летний рекорд – $30,68 за унцию. С начала года золото прибавило 30,2%, серебро – 81,1%, медь – 20%, индекс сырьевых товаров Thomson Reuters / Jefferies CRB – 9,4%. Дорожали и другие биржевые товары. Нефть подешевела, но осталась около $90 за баррель: Brent – $91, WTI – $88,6.

Товарные активы на время стали убежищем для тех, кто инвестировал в валюту, рассуждает аналитик «ВТБ капитала» Андрей Крюченков. «Сейчас нет валюты, которую кто-либо из инвесторов хотел бы держать у себя», – сказал Bloomberg аналитик Castlestone Management Коннор Нунан. Пока процентные ставки в развитых странах рекордно низкие, а курсы резервных валют сильно колеблются, драгоценные металлы останутся привлекательными объектами для инвестиций, пишут аналитики Банка Москвы.

Взлет на товарных и фондовых рынках объясняется избыточной ликвидностью и на время ослабнувшими опасениями относительно распространения долгового кризиса в еврозоне. Председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что при необходимости объем выкупа казначейских облигаций может превысить объявленные $600 млрд.

Часть средств пошла на фондовые рынки, большинство индексов вчера выросли. Индекс ММВБ достигал 1700 пунктов, но закрылся на 1676,41 (+0,23%). Бумаги «Полиметалла» на Лондонской бирже подорожали на 3,6%, «Полюс золота» – на 9,2%, «Петропавловска» – на 3,6%.

Медь дорожает на спросе Китая и информации о том, что таинственным владельцем более 50% этого металла на складах Лондонской биржи металлов более чем на $1 млрд оказался JPMorgan Chase. В последние недели массовая скупка меди привела к опасениям, что на рынке может возникнуть ее нехватка.

«В целом рост commodities нефундаментальный, они продолжают бегать за фондовым рынком и торговаться против доллара, – считает Крюченков. – Их взлет не будет долгим, и совсем скоро каждый товар будет торговаться сам по себе: например, спрос на медь поддерживается ее дефицитом, на нефть – холодной погодой в Европе».

Многие инвесторы уже фиксируют прибыль в товарных активах, отмечает Крюченков. Возродившееся внимание инвесторов к вопросам количественного смягчения должно поддержать цены драгоценных металлов на этой неделе, считает Эдель Талли, стратег по рынкам драгметаллов UBS: «Волна покупок превышает объемы фиксации прибыли».