В "Москва-сити" горела башня компании Полонского

Пожар в башне "Восток", начавшийся около 20.00, к полуночи был локализован; жертв, по данным МЧС и застройщика, нет, размер ущерба пока неизвестен
А,Филиппов/ РИА Новости

В 23.30 пожар в строящейся башне "Восток" комплекса "Федерация" удалось локализовать, а ближе к полуночи его потушили, сообщил "РИА Новости" источник в правоохранительных органах.

В 23.15 В МЧС подтвердили, что площадь возгорания увеличилась до 300 кв. м. Неофициально говорилось, что огонь распространился на три этажа - с 65-го по 67-й. В управлении информации ведомства заявили, что горели все же два этажа, и пожару был присвоен четвертый, повышенный номер сложности по пятибалльной шкале. В тушении принимали участие 20 пожарных расчетов, три вертолета Ка-32 и один Ми-26. Им не всякий раз удавалось сбросить воду непосредственно на огонь, ее сдувало ветром. Помимо большой высоты тушение осложняло еще и то, что башню не успели оборудовать системой пожаротушения, отметил замначальника столичного управления МЧС Илья Денисов.

В эфире телеканала "Москва 24" Сергей Полонский, основатель компании Mirax (сейчас - "Поток бесконечность"), которая строит "Федерацию", заявил, что горящее здание принадлежит этой компании и ему в частности. Обсуждать размер нанесенного ущерба он отказался. Источник в компании пояснил "Ведомостям", что оценить понесенные убытки сложно, поскольку горело на монтажном горизонте: "Там наверху материалы лежат, оборудование для монолитных работ".

Руководитель службы по связям с общественностью компании "Поток бесконечность" Юлия Браженцева рассказала, что пожар начался около 20.00. "Ветрозащитный баннер, находящийся по периметру самого верхнего этажа башни "Восток", был сорван сильным порывом ветра и налетел на прожектор, что стало причиной пожара", - пояснила она. По ее словам, строительно-монтажные работы и само здание башни застрахованы в компании "Альфастрахование". Первоначально площадь возгорания составила 50 кв. м, горели утеплитель, брезент и строительные материалы.

Михаил Дворкович, представитель компании "Поток бесконечность", в своем микроблоге написал, что огонь раздуло, когда к башне в первый раз подлетел пожарный вертолет. Пламя перекинулось на опалубку. "Она сгорит и пожар затухнет, - заверил Дворкович. - Бетон Б90 не горит". Информацию о том, что горит несколько этажей, он опроверг.

В интервью "Интерфаксу" Дворкович также категорически опроверг возможность обрушения конструкции башни. По его словам, использовавшийся при строительстве бетон позволяет выдерживать "куда более высокотемпературные нагрузки, чем нынешний пожар". По данным Дворковича, пострадавших и жертв при пожаре нет. То же подтверждает МЧС.

Замначальника столичного управления МЧС Сергей Аникеев сообщил телеканалу Москва-24", что с места пожара были эвакуированы 14 рабочих.

Mirax Group была создана в 1994 г. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера», «Рублевская Ривьера», Mirax Park, «Золотые ключи 1, 2», Well House и другие. В марте 2011 г. основатель Mirax Сергей Полонский заявил, что больше не является бизнесменом, однако пообещал, что компания, сменив имя на Nazvanie.net, выполнит все обязательства по достройке объектов. В декабре 2011 г. Полонский решил переименовать компанию в "Поток бесконечность".