Третий вице-президент покинул "Роснефть", проработав около месяца

Игорь Сечин поменял ответственных за добычу, закупки и планирование
ИТАР-ТАСС

Об отставке Брезицкого сообщила "Роснефть": теперь отвечать за добычу в компании будет первый вице-президент Эдуард Худайнатов.

Причин отставки госкомпания не раскрыла. Получить комментарии самого Брезицкого пока не удалось.

Он стал третьим вице-президентом, который уволился из "Роснефти", проработав примерно месяц. В конце апреля госкомпанию покинули Ольга Малышкина и Николай Иванов, которые перешли в "Роснефть" из ТНК-ВР в конце марта.

Брезицкий был назначен вице-президентом "Роснефти" по добыче также в конце марта после того, как "Роснефть" завершила сделку по покупке ТНК-BP. До этого он работал в Alliance Oil, куда в 2011 г. пришел из ТНК-BP. Брезицкий вернется в Alliance Oil, знает собеседник "Ведомостей" в "Роснефти".

И Малышкина, и Иванов, и Брезицкий уволились по собственному желанию, это связано с их личными обстоятельствами, утверждает сотрудник "Роснефти". "График работы в "Роснефти" сильно отличается от графика работы в любой частной компании, у нас утверждены стандарты и политики, в рамках которых есть ненормированный рабочий день, очень часто работаем в субботу. Очень многих это не устраивает", – перечисляет он. Впрочем, знакомые топ-менеджеров называли совсем другую причину отставок. Если корпоративная культура ТНК-ВР строилась по западным стандартам, то в "Роснефти" все совсем по-другому и людям хватило месяца, чтобы понять, что они не смогут работать в таких условиях, рассказывал один из собеседников "Ведомостей".

"Роснефть" сообщила, что ее правление отменило нормы корпоративного управления ТНК-ВР и утвердило единые политики и стандарты объединенной компании. Детали в сообщении не приводятся.

Также госкомпания подтвердила отставку Малышкиной и Иванова. Последнего заменил Артем Пригода, который ранее работал руководителем корпоративного проекта по реорганизации в "Сибуре", сказано в пресс-релизе. Пригода стал директором департамента планирования, управления эффективностью, развития и инвестиций в разработке и добыче в ранге вице-президента.

Руководить департаментом организации закупок вместо Малышкиной будет Сергей Михайлов, который также возглавил центральный тендерный комитет "Роснефти".

Ушла из "Роснефти" и Елена Алексеева, руководившая направлением трейдинга нефти и нефтепродуктов, сообщает "Роснефть". Алексеева пришла в госкомпанию в июле 2012 г. из ТНК-ВР. Теперь ее заменил Маркус Купер, ранее работавший топ-менеджером BP, сообщила "Роснефть". Также в сообщении сказано о назначении куратором газового блока компании бывшего менеджера "Газпрома" Влады Русаковой.

Некоторые выходцы из ТНК-BP явно не прижились в "Роснефти" из-за разницы корпоративных культур, отмечает консультант Ward Howell Рустам Бостанов. Но намного интересней, что "Роснефть" меняет руководителей "дочек" ТНК-BP на своих людей, ведь это не просто управленческая или техническая позиция, но и политическая роль, добавляет он. Иначе нельзя объяснить то, что руководитель небольшой дочки "Роснефти" в Ингушетии Хасан Татриев возглавил одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий России - "Самотлорнефтегаз", - заключает эксперт (о назначении Татриева сообщила "Роснефть").