Цена на серебро на мировом рынке упала до минимума за два года

Эксперты допускают дальнейшее снижение котировок из-за рисков глобальной рецессии
Согласно данным The Silver Institute, в 2021 г. спрос на серебро в мире составил 1,05 млрд унций/ Leonhard Foeger / Reuters

Цена на серебро на мировом рынке упала до минимума за два года на фоне снижения спроса в промышленности и укрепления доллара, свидетельствуют данные торгов на товарной бирже Comex (США). 11 июля цена на серебро снижалась до $19,08 за тройскую унцию. В последний раз такой уровень цен, по данным биржи, фиксировался 12 июля 2020 г.

Цена на серебро падает с середины апреля 2022 г., когда котировки достигали $26 за унцию. С тех пор металл подешевел более чем на 25%. Пик цен в этом году пришелся на 8 марта, когда после начала СВО России на Украине серебро дорожало до $26,9 за унцию.

Динамика цен на серебро традиционно следует за динамикой цен на золото. Но сейчас золото дешевеет не столь стремительно. По данным Comex, с середины апреля цена на этот металл сократилась на 12,5% до $1740 за унцию.

Падение котировок драгметаллов происходит на фоне укрепления доллара. 8 июля курс евро к доллару, по данным торгов на Московской бирже, снизился до минимума с декабря 2002 г. – 1,01. Снижение курса к доллару ускорили и другие валюты.

Крупнейший производитель серебра в России – «Полиметалл». В 2021 г. компания увеличила производство этого металла на 8% до 20,4 млн унций.

Представитель «Полиметалла» пояснил «Ведомостям», что серебро – преимущественно промышленный металл и снижение его цены свидетельствует о нарастающих сложностях глобальной экономики. В бюджет компании на этот 2021 год заложена средняя стоимость серебра $20 за унцию, поэтому данное колебание для «Полиметалла» не критично, добавил он.

В конце июня «Полиметалл» сообщал, что из-за ограничений, введенных в Китае из-за коронавируса, а также под влиянием санкций сохраняются значительные трудности в логистике продаж серебра. Это ведет «к замедлению оборота запасов и росту затрат на реализацию металла», поясняла компания. Из-за отсутствия надежных каналов экспорта и возможностей сбыта на внутреннем рынке компания продолжает накапливать запасы серебряных слитков. По прогнозу «Полиметалла», отставание продаж от производства достигнет максимальных значений в сентябре, а доля серебряных слитков в структуре реализации в 2022 г. составит менее 5%.

Согласно данным The Silver Institute, в 2021 г. спрос на серебро в мире составил 1,05 млрд унций. На промышленный сектор пришлось 508,2 млн унций, или 48% (серебро применяется в ВИЭ, радиоэлектронной и электротехнической промышленности, например в аккумуляторах). Инвестиционный спрос (слитки и монеты) составил 278,7 млн унций (26,6%), в ювелирную отрасль ушло 181,4 млн унций (17,3%). Объем производства серебра в 2021 г. достиг 829 млн унций, вернувшись к уровню 2019 г., в 2022 г. ожидается продолжение роста добычи, говорит аналитик «Финама» Александр Потавин.

По мнению аналитика сектора металлургии аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Даниила Каримова, снижение цен на серебро обусловлено резкой коррекцией цен на золото. Другие факторы, по его словам, – ожидание рецессии глобальной экономики и сокращение спекулятивной активности на фоне ужесточения монетарной политики ФРС США и других центробанков.

Управляющий активами «БКС мир инвестиций» Виталий Громадин также отмечает, что цена на серебро следует за динамикой золота, но дополнительным негативным фактором для котировок металла являются опасения падения промышленного спроса в электронике и возобновляемой энергетике из-за надвигающейся рецессии в развитых странах. «Если посмотреть на динамику отношения стоимости золота к серебру, то текущий уровень в 91 гораздо выше среднеисторического в 70», – обращает внимание он.

Промышленный спрос на серебро, по словам Потавина, сейчас снижен. По его словам, затормозился рост спроса в производстве потребительской электроники, в инвестициях в инфраструктуру 5G, в зеленой экономике. «В результате компании, производящие серебро, вынуждены накапливать его на складах», – отмечает он. Каримов поясняет, что лидером по промышленному потреблению серебра являются страны – производители электроники, в том числе солнечных батарей. Поэтому существенное влияние на металл оказывает динамика экономической активности в Китае и Японии, отметил аналитик.

Каримов не ждет и роста инвестиционного спроса на серебро в следующие 12 месяцев на фоне роста процентных ставок и укрепления доллара. Драгметаллы выступают защитным активом в период рецессии, но сейчас золото и серебро проигрывают по инвестпривлекательности доллару, поясняет он. Аналитик добавляет, что основным драйвером роста потребления серебра в 2022 г. должен был стать промышленный спрос, но замедление экономической активности и локдауны в Китае вносят существенные корректировки в эти прогнозы. Вместо ожидаемого роста промышленного спроса на 6% в 2022 г. увеличение может составить не более 3–4%, говорит Каримов.

По мнению Громадина, при ослаблении рисков рецессии серебро может выглядеть лучше золота, но в обозримом будущем цены на оба драгметалла скорее будут снижаться. По прогнозу «Открытие Research», цена на серебро к концу 2022 г. может достичь $17–18 за унцию. По оценке «Финама», металл будет торговаться на уровне $17–19 за унцию.

На котировках ценных бумаг «Полиметалла» текущая динамика цен на драгметаллы существенно сказаться не должна, добавляет Громадин. На Московской бирже 11 июля стоимость акций «Полиметалла» снизилась на 0,3% до 362,2 руб. за штуку.