Финский инвестфонд продал свою долю в сети детских развлекательных центров «Кидбург»

В ходе этой сделки он мог выручить около $1 млн
Сколько финский фонд мог выручить от продажи доли в «Кидбурге», не известно/ vk.com/kidburg

Кипрская Iolyco Investments продала фирму «Кидбург», которая управляет одноименной сетью детских «городов профессий», компании «ОБМК инвест». Сделка, согласно ЕГРЮЛ, была закрыта 9 февраля. Iolyco Investments на 40% принадлежала финскому инвестиционному фонду CapMan II. Другими собственниками кипрской компании участники рынка считали основателей сети, включая Оксану Орлову и Виталия Манцева. Именно они вместе с гендиректором «Кидбурга» Эльвирой Крыловой владеют «ОБМК инвестом». Крылова на запрос не ответила. По словам представителя CapMan II, компания больше не управляет фондом, который инвестировал в «Кидбург», и не обладает информацией о собственниках «Кидбурга». Представитель «Кидбурга» отказался от комментариев, заявив, что не владеет информацией. Связаться с Орловой и Манцевым не удалось. 

«Кидбург» был создан в 2011 г. А спустя три года в компанию инвестировал CapMan II (среди его инвесторов, в частности, финские пенсионные фонды). На тот момент «Кидбург» управлял всего двумя объектами и шла подготовка к открытию еще одной точки в «Центральном детском магазине на Лубянке». На конец 2022 г. в сеть входило уже 12 детских центров, включая один в столице Казахстана Астане, сказано на сайте компании. Там же говорится, что планируется открытие еще одного «Кидбурга» в Магнитогорске. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка сети в 2021 г. составила 482 млн руб., а чистая прибыль – 10,4 млн руб.

Управляющая фондом CapMan II компания CapMan специализируется на инвестициях в странах Скандинавии и России. Под ее управлением находятся активы общей стоимостью 5 млрд евро, говорится на ее сайте. В нашей стране она в разные годы совместно с Российским фондом прямых инвестиций и Европейским банком реконструкции и развития инвестировала, к примеру, в крупного игрока на рынке аутсорсинга IT Maykor, производителя анальгина и цитрамона «Медисорб», сеть KDL и проч. Из финансовой отчетности CapMan за прошлый год следует, что она списала 3,4 млн евро инвестиций в российские активы, недополучив в итоге 1,2 млн евро, которые должны вернуться в качестве выплат по предоставленным кредитам. Других прямых инвестиций в России у компании нет, говорится в документе. 

Сколько финский фонд мог выручить от продажи доли в «Кидбурге», не известно. Генеральный директор компании «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров считает, что справедливая стоимость 40% сети сейчас составляет $1 млн, тогда как на момент приобретения этой доли в 2014 г. она стоила $100 000–200 000. Он добавляет, что благодаря тому, что сделка с фондом, скорее всего, прошла в ходе перерегистрации компании с кипрской фирмы на российское юрлицо, инвестору даже не пришлось проходить правительственную комиссию, так как расчеты могли быть проведены за пределами России. 

Иностранные компании активно продают активы в России и зачастую это благо для отечественных структур, считает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. В случае с «Кидбургом», по ее словам, сеть сможет рассчитывать на государственную поддержку, что раньше было невозможно из-за наличия иностранного капитала. Она напоминает, что «Кидбург» входит в тройку крупнейших компаний – лидеров сферы развлечений, он смог пережить пандемийные ограничения и нарастил выручку на 80%. Правда, полностью восстановиться не удалось ни ему, ни его конкурентам, резюмирует Цицулина. 

Новый состав акционеров открывает возможности для поиска новых инвесторов, теперь российских, добавляет Бурмистров. По его словам, у компании хороший потенциал для развития, так как из-за ухода иностранных брендов освобождаются площади в торговых центрах, а «Кидбург» привлекателен с точки зрения формирования трафика даже в текущих непростых условиях.