«Новатэк» резко сократил добычу газа на «Арктик СПГ – 2»

Хранить его компании больше негде, а отгружать не на чем
Станислав Красильников / ТАСС

Добыча газа в рамках проекта «Новатэка» «Арктик СПГ – 2», в котором ранее заморозили участие иностранные акционеры, в феврале 2024 г. резко снизилась на фоне задержки начала отгрузок сжиженного природного газа (СПГ). Об этом рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых со статистикой Минэнерго.

По их словам, добыча газа в рамках проекта в феврале составила лишь 83 млн куб. м, что втрое меньше показателя января этого года и в 5 раз – показателя декабря прошлого года (тогда на заводе были получены первые объемы СПГ).

«Ведомости» направили вопросы в «Новатэк».

«Арктик СПГ – 2» – второй крупнотоннажный завод «Новатэка», с 2017 г. работает «Ямал СПГ». Проект предусматривает строительство на Гыданском полуострове в ЯНАО трех линий по сжижению газа мощностью 6,6 млн т в год каждая, т. е. мощность всего предприятия составит 19,8 млн т СПГ. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение (запасы по стандартам PRMS – 1,43 трлн куб. м газа), также расположенное на Гыданском полуострове. Стоимость проекта оценивалась более чем в $21 млрд. Его участниками помимо «Новатэка», который владеет 60% в «Арктик СПГ – 2», являются французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC (им принадлежит по 10%).

«Новатэк» планировал начать отгрузки газа на рынок с первой линии завода «Арктик СПГ – 2» в декабре 2023 г. или в начале 2024 г. Запуск второй очереди ожидался в течение 2024 г., третьей – в 2026 г.

По словам собеседников «Ведомостей», в преддверии ожидаемого запуска завода в конце прошлого года «Новатэк» резко увеличил добычу газа на проекте. Если в январе – сентябре 2023 г. добыча на «Арктик СПГ – 2» в среднем составляла 28 млн куб. м в месяц (фактически велась подготовка к промышленной добыче, а газ получали для энергообеспечения самого проекта), то в октябре она увеличилась почти до 60 млн куб. м, в ноябре – до 154 млн куб. м, а в декабре достигла 425 млн куб. м. Причем в конце года основная часть газа на «Арктик СПГ – 2» добывалась именно для сжижения, утверждают источники.

Но уже в январе, по данным собеседников «Ведомостей», добыча газа на проекте снизилась до 250 млн куб. м (в 1,7 раза к декабрю), а в феврале падение стало еще более существенным.

Задержка полноценного запуска завода «Арктик СПГ – 2» связана с тем, что «Новатэк» столкнулся с нехваткой танкеров-газовозов для проекта, напоминают аналитики. В октябре 2020 г. «Новатэк» сообщал, что заключил контракты на строительство шести танкеров ледового класса Arc7 для проекта на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME, позднее переименована в Hanwha Ocean). Владельцем трех из шести танкеров должен был стать «Совкомфлот», трех – японская Mitsui OSK Lines (MOL). Суда предполагалось сдать заказчикам в течение 2023 г.

Но из-за антироссийских санкций DSME расторгла контракт на строительство трех танкеров с «Совкомфлотом», напоминает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Японская MOL, по его словам, пока не может получить танкеры на Hanwha Ocean, так как по контракту сразу после получения газовозов должна либо подписать с «Арктик СПГ – 2» долгосрочный тайм-чартерный договор, либо продать эти суда оператору проекта. Но ни то ни другое MOL не может сделать из-за санкций США против «Арктик СПГ – 2».

Напомним: управление по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США включило «Арктик СПГ – 2» в черный список (SDN-list) в начале ноября 2023 г. Санкциями запрещено проводить любые сделки с «Арктик СПГ – 2». В декабре 2023 г. «Новатэк» предупредил клиентов о форс-мажоре по поставкам с этого завода из-за американских санкций. Позднее стало известно, что форс-мажоры также объявили и иностранные участники проекта.

Для работы первой линии «Арктик СПГ – 2» на проектной мощности необходима добыча на уровне 800–900 млн куб. м в месяц, отмечает аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. Похожую оценку приводит старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит. По его расчетам, с учетом необходимости производства электроэнергии для проекта и других технологических потребностей для производства 6,6 млн т СПГ необходимо добывать в год 10–10,5 млрд куб. м, т. е. 833–875 млн куб. м в месяц.

После попадания «Арктик СПГ – 2» в SDN-list начало отгрузок СПГ отложено на неопределенный срок, так как компания вынуждена искать новых покупателей, считает Кауфман. Санкционные ограничения также усложняют решение проблемы с дефицитом газовозов для проекта, говорят аналитики. Юшков считает, что «Арктик СПГ – 2», например, не сможет использовать для вывоза СПГ танкеры проекта «Ямал СПГ», так как они могут попасть под вторичные санкции.

Поскольку возможности отгрузить произведенный СПГ у компании сейчас нет, добыча газа должна быть на некоторое время приостановлена, констатирует Смит. В марте газ на проекте будет добываться только для нужд самого завода – для энергоснабжения его инфраструктуры и поддержания достаточно низкой температуры в резервуарах хранения СПГ, считает Юшков. Даже если у «Новатэка» остались свободные емкости для хранения, их заполнение будет лишь приносить компании дополнительные расходы, добавляет он. Первая линия «Арктик СПГ – 2» включает два резервуара общей емкостью 230 000 куб. м. По оценке Смита, резервуары позволяют хранить порядка 138 млн куб. м СПГ в регазифицированном виде (около 100 000 т. – «Ведомости»).

По мнению Кауфмана, «Новатэк» сможет начать отгрузки СПГ с завода «Арктик СПГ – 2» в ближайшие 1–2 месяца. В этом случае завод может успеть произвести в этом году порядка 4–4,5 млн т СПГ. По оценке управляющего эксперта центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерины Крыловой, в позитивном сценарии отгрузки могут начаться во II квартале 2024 г., но объем экспорта до конца года составит не более 2 млн т. Смит не исключает, что «Арктик СПГ – 2» вообще может не получить ни одного танкера для вывоза СПГ до конца этого года.

В подготовке статьи участвовала Дарья Савенкова