Statoil может стать партнером "Новатэка" на Ямале

undefined

Крупнейший частный производитель газа в РФ - "Новатэк" - рассматривает норвежскую Statoil в качестве второго партнера в реализации проекта "Ямал СПГ", предполагающего освоение одного из крупнейших в РФ месторождений газа, а также экспорт сжиженного природного газа (СПГ), сообщили Reuters два источника, знакомые с ситуацией.

"Это, конечно, Statoil <...> у них такие же [СПГ] установки работают в Норвегии", - сказал источник в компании, отвечая на вопрос, кто сможет помочь "Новатэку" в строительстве завода на Ямале в суровых климатических условиях Севера. Источник, близкий к акционерам "Новатэка", подтвердил Reuters, что вторым партнером станет Statoil.

"Это Statoil, с ним [идут] интенсивные переговоры", - подтвердил источник, близкий к акционерам компании. В пресс-службе Statoil отказались комментировать переговоры по "Ямал СПГ", но сообщили, что помимо россйиского проекта "Штокман", на котором фокусируются норвежцы, компания внимательно наблюдает за другими возможностями работы в России.

"Мы внимательно наблюдаем за другими возможностями работы в регионах, где мы можем применить нашу компетенцию и опыт", - сообщил Statoil. "Новатэк" отказался комментировать участие Statoil в проекте "Ямал СПГ".