TRNFP1 106,6+1,11%CNY Бирж.12,239+1,31%IMOEX2 281,31-0,2%RTSI874,64-1,12%RGBI115,35+0,15%RGBITR777,42+0,24%

Airbus может отказаться от литий-ионных аккумуляторов на A350

Европейский авиастроительный концерн Airbus рассматривает возможность установки стандартных аккумуляторов на авиалайнерах A350 и планирует отказаться от использования литий-ионных аккумуляторов, инциденты с которыми произошли на самолетах Boeing 787 Dreamliner, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Airbus желает избежать возникновения аналогичных проблем на готовящемся к массовому производству A350, который станет основным конкурентом новой модели американской компании. Однако окончательного решения по этому вопросу пока еще не принято. Объявление о результатах расследования инцидентов на борту Dreamliner может существенно изменить планы Airbus, утверждают источники агентства.

"Мы внимательно изучаем рекомендации, которые авиационные власти делают в ходе расследования проблем на Boeing 787, и оцениваем, могут ли они быть приняты для A350", - заявила в пятницу представитель Airbus Марселла Мураторе.