Белорусская сторона обвиняет "Уралкалий" в саботаже партнерства

undefined

Представитель "Белнефтехима" осудил действия менеджмента "Уралкалиия" и заявил, что его негативное отношение к партнерским отношениям с белорусской стороной в рамках Белорусской калийной компании прослеживалось уже давно. Официально в пресс-службе "Белнефтехима" заявили, что комментарий на "дезинформацию со стороны "Уралкалия" о причинах конфликта в рамка БКК" готовится и скоро белорусская сторона изложит свой взгляд на конфликт.

На прошлой неделе гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер анонсировал изменение ценовой политики компании, перевод акцентов на объемы продаж и объявил об отказе от сотрудничества с российско-белорусским трейдером - Белорусской калийной компанией.

В "Белнефтехиме" решение менеджмента "Уралкалия" оценивают как крайне непрофессиональное и преследующее прежде всего личные интересы владельцев частной российской компании в ущерб интересам всей отрасли. "Считаем, что в решении "Уралкалия" также публично проявилось негативное отношение данной компании к партнерским отношениям с белорусской стороной в рамках БКК, которое прослеживалось в ведении бизнеса российской стороной в течение последних лет", - сказал представитель "Белнефтехима" "Прайму". По его словам, менеджмент "Уралкалия" "неоднократно пытался извлечь выгоду для себя и из торговли белорусским калием". "В частности, имели место несвоевременный возврат денег "Беларуськалию" за поставленные удобрения, требования возместить часть транспортных расходов "Уралкалия" при поставке собственной продукции, перетягивание финансово лучших рынков, непредставление бухгалтерских документов и даже предоставление недостоверной информации белорусской стороне и т. д. Диалог, предложенный белорусской стороной для нормализации бизнес-отношений, не был поддержан российской стороной", - цитирует агентство. Его собеседник добавил, что особо негативные впечатления оставили попытки "Уралкалия" "блокировать работу региональных офисов БКК и парализовать деятельность компании в целом".

По словам этого представителя "Белнефтехима", "Уралкалий" использовал своего трейдера для продажи своей продукции параллельно со структурой БКК на протяжении всего существования БКК. "Беларуськалий" начал самостоятельные продажи удобрений на экспорт только после указа президента Лукашенко от 22 декабря 2012 г., который позволил расширить перечень спецэкспортеров хлоркалия. За первые пять месяцев 2013 г. "Беларуськалий" поставил вне БКК 1,7% от общего объема своей экспортной продукции, это 45 000 т калийных удобрений, заявил источник агентства. По его данным, за тот же период "Уралкалий" экспортировал через своего трейдера "Уралкалий-трейдинг" 69% калия - 894 000 т удобрений. В пресс-службе "Белнефтехима" эти данные подтвердили.

Источник агентства также заявил, что решение руководства "Уралкалия" прекратить экспорт удобрений через БКК плохо сказывается на состоянии мировой калийной отрасли в целом и прежде всего самого "Уралкалия".

"Уралкалий" комментарий к этому заявлению не предоставил, отмечает "Прайм".