«Роснефть» не требует преимуществ при финансировании из ФНБ

undefined

«Роснефть» во вторник, 21 апреля, выпустила заявление «о позиции компании по вопросу о предоставлении средств ФНБ». Оно размещено на сайте российской государственной нефтегазовой корпорации.

В заявлении говорится, что «в СМИ распространились публикации, искажающие позицию «Роснефти» по вопросу о предоставлении компании средств ФНБ». Основой для них, отмечает компания, стал «документ, попавший в распоряжение журналистов, являющийся частью конфиденциальной рабочей переписки», который является ответом «на конкретные вопросы правительства о приоритетах, преимуществах инвестиционных проектов компании, а также о возможных негативных последствиях изменения сроков их реализации».

«Роснефть» подала заявки на выделение средств из ФНБ наравне с другими участниками рынка, отмечается в заявлении пресс-службы. «Компания не требует никаких эксклюзивных льгот и преимуществ для доступа к данному виду финансирования», – говорится там и подчеркивается, что «компания не настаивает на предоставлении ей тех или иных средств, не диктует никаких конкретных сроков и рассматривает ФНБ как один из возможных источников финансирования своих проектов».

Ранее стало известно, что в письме президента «Роснефти» Игоря Сечина вице-премьеру Аркадию Дворковичу говорится, что если средства из ФНБ не поступят компании, разработка Русского месторождения начнется на два года позже (в 2019 г. вместо 2017 г.), добыча будет меньше, чем планировала «Роснефть», на 10 млн т по двум проектам за пять лет, доходы бюджета сократятся более чем на 90 млрд руб. Для «Роснефти» негативный эффект будет заключаться в снижении инвестиционной привлекательности проектов – чистый дисконтированный доход уменьшится на 50 млрд руб.