Ведущий научный центр «Газпрома» на полгода перешел на пятичасовой рабочий день – «Интерфакс»

undefined

С мая 2016 г. головной научный центр "Газпрома" ООО "Газпром ВНИИГАЗ" переводит всех сотрудников на сокращенный - пятичасовой - рабочий день. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на несколько источников в отрасли. Коллектив уже уведомлен об этой перемене. Несогласным предлагается уволиться, говорят собеседники агентства. Пятичасовой рабочий день вводится на полгода, как это позволяет трудовое законодательство.

В институте в связи с введением новой системы расчета заработной платы выплаты сотрудникам сокращены еще с сентября, добавляет агентство. Премии к Дню нефтяника и газовика в институте не выплатили, а с нового года не была проиндексирована зарплата на 7,4%, как по большинству компаний группы "Газпром".

Собеседники агентства также рассказывают, что год назад в НИИ готовились списки для масштабных сокращений (предполагалось сократить сотни человек, при том что в компании всего работает около тысячи), но эти планы не были реализованы. Один из источников "Интерфакса" считает раздутость административного аппарата одной из проблем института. С другой стороны, в последние годы снизилось качество выполняемых работ, так что пострадала конкурентоспособность ВНИИГАЗа по соотношению цена-качество, добавил он. По его мнению, переход на сокращенный рабочий день стал попыткой нового руководства института улучшить финансовое положение.

ВНИИГАЗ сейчас возглавляет Дмитрий Люгай. В 2012 г. он перешел с должности замгендиректора ВНИИГАЗа по науке на пост начальника департамента перспективного развития "Газпрома". В 2015 г. "Газпром" назначил нового стратега - Олега Аксютина, а Люгай вернулся в институт на должность гендиректора.

В "Газпроме" давно обсуждалась идея консолидации научной деятельности в рамках единой структуры с условным образованием "Газпром наука" (аналогичный процесс в проектном блоке уже произошел - создана группа "Газпром проектирование"). Центром консолидации газовых НИИ предположительно назывался ВНИИГАЗ, напоминает "Интерфакс". Однако этой консолидации так и не случилось, а генеральный директор другого института - ООО "НИИгазэкономика" Николай Кисленко усилил свои позиции, став еще и заместителем начальника департамента перспективного развития "Газпрома".