Тимченко рассказал об извинениях Грефа за отчет Sberbank CIB о «Газпроме»

undefined

Президент Сбербанка Герман Греф лично позвонил бизнесмену Геннадию Тимченко, чтобы извиниться за отчет Sberbank CIB. Об этом сам Тимченко рассказал The Bell на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

Греф сказал, что писавшие отчет аналитики уже уволены, отметил Тимченко. «Мне лично все равно, я это … не читаю», – добавил он.

Во вторник стало известно, что из Sberbank CIB уволился аналитик Александр Фэк. В мае он и его коллега Анна Котельникова выпустили отчет, в котором главными бенефициарами проектов по строительству газопроводов «Газпрома» в Китай и Европу были названы подрядчики, в числе которых «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье). Вслед за Фэком уволился руководитель аналитического подразделения «Сбербанк CIB» Александр Кудрин. Кудрин уволен по соглашению сторон, сообщила пресс-служба Сбербанка.

Отчет выпустили «с нарушением внутренних регламентов компании» и «с грубыми нарушениями этических норм», цитировала пресс-служба госбанка слова Грефа. По его словам, фактически автор делал выводы из непроверенных и неподтвержденных данных, тем самым дезинформируя рынок. «Что это – безответственность или сознательная провокация, я не могу сказать», – отметил Греф.

«В России клиенты божественные» – так говорил Герман Греф