Гендиректором «Яндекса» в России назначен Тигран Худавердян

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян назначен генеральным директором «Яндекса» в России, сообщила компания. Он сменит на этом посту Елену Бунину, которая занимала эту должность с 2017 г.

О причинах кадровых изменений в сообщении не уточняется.

Бунина останется в компании и продолжит быть её HR-директором. Также она сосредоточится на развитии образовательных проектов, уточнили в «Яндексе».

Худавердян является управляющим директором группы компаний «Яндекса» с 2019 г., он останется таковым. Генеральным директором всей группы компаний «Яндекс» остаётся Аркадий Волож, отметили в компании.

Худавердян пришёл в «Яндекс» в апреле 2006 г. в качестве менеджера проектов. Отвечал за разработку и поддержку единой аутентификации пользователей на всех сервисах «Яндекса». В 2008 г. он возглавил направление разработки мобильных и десктопных приложений. Под его руководством компания запустила несколько продуктов, таких как «Яндекс.Браузер» и «Яндекс.Навигатор».

В конце 2010 г. Худавердян занялся развитием сервиса «Яндекс.Такси». В сентябре 2015 г. «Яндекс.Такси» был выделен в отдельную компанию и тогда же Худавердян возглавил ее. В 2019 г. занял пост управляющего директора группы компаний «Яндекса» и вошёл в совет директоров. Место Худавердяна в «Яндекс.Такси» занял Даниил Шулейко.

Накануне агентство Bloomberg сообщало, что Худавердян может попасть под санкции Евросоюза.