Минфин: Страховые взносы можно будет заплатить «одной платежкой»

undefined

Правительство намерено ввести "единую платежку" по уплате страховых взносов, заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании коллегии Федеральной налоговой службы. "Мы готовим нормативно-правовую базу, чтобы наши налогоплательщики могли в упрощенном порядке осуществлять платежи страховых взносов, включая уплату одной платежкой всех страховых взносов", - сказал он, добавив, что соответствующие документы будут подготовлены в ближайшее время.

Силуанов признал, что передача от администрирования страховых взносов от налоговой службы внебюджетным фондам "была ошибкой". "Она привела к тому, что увеличивалась задолженность по платежам по страховым взносам, в то время, когда администрирование было у налоговой службы, такой задолженности не было", - отметил министр.

По его мнению, возврат полномочий по администрированию взносов в ФНС даст положительный эффект не только с точки зрения сборов, но и с точки зрения бизнес-климата. "Поскольку ФНС использует современные технологические решения, мы считаем, что передача даст позитивный эффект со всех сторон", - считает глава Минфина.