Хуснуллин предложил использовать средства ФНБ для модернизации сетей ЖКХ

undefined

Правительство рассматривает возможность расширения программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, в частности, за счет использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе совещания кабмина с президентом России Владимиром Путиным. 

«Сейчас рассматривается вопрос о расширении программы на базе Фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры. В том числе мы, Владимир Владимирович, просили бы рассмотреть, так как это окупаемые проекты, возможность использовать средства из Фонда национального благосостояния», — сказал вице-премьер (цитата по «РИА Новости»). 

Возврат средств, по его мнению, будет обеспечена за счет оптимизации затрат на содержание коммунальных сетей, а также снижения аварийности и увеличения энергоэффективности. По словам Хуснуллина, это также окажет влияние на тарифы для населения — их цены могут снизиться. 

В январе 2020 г. Минстрой опубликовал правила предоставления субсидий на реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации объектов ЖКХ с износом более 60%. 

Согласно документу, субсидия будет предоставляться как на капитальные вложения по проектам модернизации инфраструктуры, так и на компенсацию процентной ставки по кредиту, полученному на эти цели, а также компенсацию затрат концессионера или в виде льготы по налогу на имущество. Всего на эти цели Минстрой предлагал дополнительно выделить из федерального бюджета 366,2 млрд руб.