OKEY40,5-2,41%CNY Бирж.12,063+0,6%IMOEX2 287,77-0,6%RTSI890,53-0,6%RGBI115,21+0,06%RGBITR775,54+0,09%

Патрушев попросил министерства проработать вопрос об импорте картофеля

Вице-премьер России Дмитрий Патрушев попросил Министерство экономического развития и Министерство сельского хозяйства взять на контроль вопрос об импорте картофеля из дружественных стран из-за растущего спроса на продукт, сказано на сайте правительства РФ.

«Попросил Минэкономразвития и Минсельхоз проработать вопрос об импорте картофеля из дружественных стран для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на картофель», – говорится в сообщении. Однако Патрушев добавил, что необходимо развивать собственное производство.

В 2024 г. в Краснодарском крае произвели 128 100 т картофеля. С таким показателем Кубань увеличила свою долю в общем сборе культуры в Южном федеральном округе (ЮФО) с 19% до 20%.

Производство сократилось из-за неблагоприятных погодных условий, снижение предложения оказывает «определенное давление на цены».