SVCB10,575-2,98%CNY Бирж.10,807+0,16%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,22-0,79%RGBITR776,7-0,74%

В федеральный бюджет хотят направлять 25% средств от штрафов за нарушение ПДД

Минфин РФ подготовил поправки в Бюджетный кодекс, при которых 25% средств от штрафов за нарушение ПДД будут направляться в федеральный бюджет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект ведомства.

Сейчас 100% от суммы штрафов за нарушение ПДД получают регионы. Минфин предлагает пропорционально разделить их: 75% зачислять в региональный бюджет, а 25% – в федеральный.

Изменения планируется внести в ст. 78-3 и 78-5 Бюджетного кодекса РФ.

Верховный суд 5 декабря отменил постановления нижестоящих судов, которые решили, что оплачивать эвакуацию автомобиля с места ДТП должен его владелец. Высшая инстанция возложила эту обязанность на отделение полиции. Плата за перемещение машины на спецстоянку взыскивается с автовладельца только в случае нарушения им ПДД. В остальных случаях издержки несет государство. Если машина просто участвовала в ДТП и требуется проведение каких-либо экспертиз, тогда машина как вещественное доказательство перемещается на спецстоянку и издержки по делу оплачиваются государством.