Милиционеры обвиняют управляющую компанию в присвоении пенсий


Руководство УК «Вика» подозревается в присвоении средств НПФ одной из топливно-энергетических компаний, сообщил представитель департамента экономической безопасности МВД (ДЭБ). Фонд, по его словам, перечислил 8,7 млн руб. аванса в 2008 г. по договору доверительного управления. «Вика» обязалась обеспечить доходность не менее 4% годовых, но контракт выполнен не был, а средства – похищены. «Должностные лица УК на все деньги приобрели у аффилированной структуры пакет необеспеченных облигаций, а для искусственного повышения их стоимости провели ряд притворных биржевых сделок, и стоимость инвестпортфеля формально увеличилась, достигнув доходности 4,7% годовых», – говорит представитель ДЭБа. Кому принадлежал НПФ, он уточнить отказался.

Это НПФ «Транснефти», который и стал заявителем, знает источник в правоохранительных органах. Представитель НПФ за комментариями отправил в саму «Транснефть», там комментарии получить не удалось.

Обыски в УК были 2 сентября. Из предъявленных тогда документов следует, что уголовное дело возбуждено против группы неустановленных сотрудников УК, подозреваемых в манипуляциях на рынке ценных бумаг в 2008 г., приведших якобы к необоснованному получению компанией вознаграждения за управление, уточняет в заявлении «Вика». Компания «все выдвинутые обвинения отвергает и намерена в полном объеме сотрудничать со следственными органами с целью доказать неправомерность выдвинутых обвинений». Но в ходе обысков в «Вике» изъяты печати фирм-однодневок и различные документы, «свидетельствующие о противоправной деятельности фигурантов», говорит представитель ДЭБа. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Представитель ФСФР обещает, что служба обнародует позицию позже. Тем временем «Вика» – один из наиболее успешных управляющих пенсионными накоплениями (4,3 млрд руб.), сумевший по итогам 2009 г. показать прибыль.