Правительство - в восторге от SPO Сбербанка

Путин сравнил доходность бумаг банка с Apple, Шувалов посоветовал ВТБ повторить успех коллег, а Улюкаев пообещал чистый приток иностранного капитала в Россию по итогам сентября
Президент Сбербанка Герман Греф

Сбербанк закрыл книгу заявок на акции 18 сентября вечером. Цена размещения составила 93 руб., или $3,04 за бумагу; изначальный ценовой ориентир в 91 руб. был поднят из-за сильного спроса. "Переподписка по минимальной цене составила три раза, по цене размещения - более двух раз. Вчера произошло выдающееся событие в новейшей современной истории России. Это крупнейшее вторичное размещение акций. Фактически за один день книга была сформирована", - заявил в среду первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Более 97% из 7,58-процентного пакета было продано на Лондонской бирже, остальное - на московской площадке. В течение среды акции дешевели (на конец дня на 1,78% на Лондонской бирже), но ниже цены размещения не опускались. "Я бы не стал паниковать и продавать акции Сбера — рынок корректируется, но ничего катастрофического ни в банке, ни в стране, ни в мире сейчас не происходит", — успокоил старший трейдер "Уралсиб кэпитал" Андрей Кукк. Коррекция, считает он, продлиться день-два, а потом снова начнется рост. И все равно на рынке появился слишком большой объем акций банка, осторожничал начальник отдела инвестиционного консультирования ФК "Открытие" Александр Лапутин: "Дальнейшего роста точно не будет, я бы сейчас не искал в Сбербанке счастье".

"Хочу проинформировать вас о том, что завершена сделка одного из крупнейших российских банков - Сбербанка - по продаже своего пакета в объеме 7,58% за $5,208 млрдл", - заявил президент Владимир Путин в Павлодаре, где проходил Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, передает «РИА Новости». "Это одна из самых прибыльных сделок в этой сфере, кроме Apple", - процитировал Путина "Интерфакс". По его словам, вложив 10 лет назад в акции Сбербанка $100, сегодня акционер получает $3700 - "это очень хорошая доходность", она "говорит о потенциале наших кредитных организаций".

"Сделка по Сбербанку открывает дорогу для приватизации ВТБ. Раз сделка по Сбербанку совершилась, по ВТБ нужно работать", - там же на форуме произнес первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он напомнил, что программа приватизации предусматривает продажу госпакета в 25% акций ВТБ, причем сначала будет реализован 10%-ный пакет. Президент ВТБ Андрей Костин сразу заявил, что банк намерен разместить свои акции в объеме не менее $2 млрд ориентировочно весной 2013 г. "Я считаю, что речь может идти, скорее всего, о весне следующего года на базе отчетности за полный год. По нашим расчетам, капитала у нас достаточно, особенно с учетом привлечения вечного бонда и возможностей его расширения", - отметил он. Банкир собирается наблюдать, как "поведут себя акции [Сбербанка] в ближайший месяц", чтобы "планировать свои шаги".

Но чиновники полны оптимизма. Сделка Сбербанка обеспечит в сентябре чистый приток иностранного капитала в Россию, пообещал Улюкаев. "Часть инвесторов, купив акции Сбербанка, впервые сделали инвестиции в Россию", - заключил он.