ФРС: Рост экономики США слабее потенциала

undefined

Рост американской экономики настолько ниже потенциала, что не стоит опасаться инфляции, заявил глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, отвечая на вопросы сенатора Джима Баннинга в опубликованном во вторник письме.

Публикация последовала за слушаниями в Сенате по поводу переизбрания Бернанке на пост президента Центробанка на второй срок, состоявшимися в начале декабря. Во время слушаний Бернанке подвергся критике как за то, что не сумел предотвратить финансовый кризис, так и за то, что Центробанку пришлось взять на себя слишком многое, чтобы помочь банковскому сектору преодолеть трудности.

В письме Бернанке, полученном секретариатом Баннинга в понедельник и опубликованном на веб-сайте сенатора, указывается, что в ближайшем будущем не следует ждать резкого ускорения инфляции в связи с высоким уровнем безработицы и незадействованными производственными мощностями.

"Целый ряд данных указывает на то, что в настоящее время наблюдается значительная недозагрузка производственных мощностей. Я по-прежнему думаю, что недозагрузка мощностей вкупе со стабильными инфляционными ожиданиями в ближайшем будущем помогут сдержать инфляцию", - сказал Бернанке.

Публикация письма совпала с выходом данных о неожиданно резком 0,5% росте цен производителей в США в ноябре - без учета продуктов питания и энергоносителей, возродившиеся страхи перед инфляцией побудили инвесторов продать акции и гособлигации.

На вопрос о резких колебаниях рыночной конъюнктуры, Бернанке ответил, что недавнее подорожание золота до рекордного уровня выше $1200 за унцию не может служить признаком роста инфляционных ожиданий.

Он также сказал, что на фондовом рынке США нет признаков возникновения "пузырей", несмотря на более чем 60% рост по сравнению с мартовскими минимумами.

Комитет по банковской деятельности при Сенате проведет голосование по повторному назначению Бернанке в четверг в 17.30 МСК. Если Комитет одобрит его кандидатуру, дальнейшее обсуждение будет происходить в Сенате.