ЦБ: У банка "Пушкино" не было шансов на восстановление

undefined

Шансов на восстановление деятельности банка "Пушкино", побившего рекорд по объему страховых выплат вкладчикам, не было, заявил первый зампред Банка России Алексей Симановский, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме. ЦБ на прошлой неделе отозвал лицензию у подмосковного банка "Пушкино", на счетах которого находилось около 23 млрд руб. вкладов физлиц. АСВ предварительно оценило объем выплат вкладчикам банка в рекордные для системы страхования вкладов 20,2 млрд руб.

Симановский рассказал, что источниками проблем "Пушкино" стали рискованная политика, проводившаяся руководством и владельцами банка на предыдущих этапах, высокая концентрация рисков на бизнес собственников, а также вложение средств непрозрачным способом в объекты, предполагающие длинную окупаемость. "Как известно, в банке поменялись владельцы, но у нас не было уверенности и нет уверенности, что это действительно были реальные владельцы банка. Это обстоятельство, которое в нашем понимании ухудшало ситуацию", - сообщил первый зампред.

ЦБ ввел банку ограничение на прием вкладов физлиц весной 2013 г. Представители регулятора объяснили, почему банк, несмотря на предписание ЦБ, продолжил отражать в балансе незначительный прирост вкладов. "В период действия ограничений банки могут принимать вклады, но это не значит, что они превышают предельную сумму, установленную предписанием. Прирост вкладов может обуcлавливаться капитализацией процентов и переоценкой валютных вкладов", - сказал руководитель МГТУ Банка России Алексей Плякин. Незадолго до отзыва лицензии к банку проявляли интерес частные инвесторы, которые готовы были принять на себя заботы по восстановлению финансовой устойчивости банка. Однако, по словам Симановского, конкретных обязательств с их стороны не было. "Обсудив эту ситуацию, мы пришли к заключению, что реальных шансов на восстановление деятельности банка нет, и приняли решение об отзыве лицензии", - заключил он.