В лондонском метро началась двухдневная забастовка


В Лондоне с 21.00 вторника началась 48-часовая забастовка работников метрополитена. Как сообщает ВВС, ее проводят профсоюзы RMT (Rail, Maritime and Transport Union, профсоюз работников железнодорожного и морского транспорта) и TSSA (Transport Salaried Staffs Association, Ассоциация работников транспорта). Они протестуют против планов департамента транспорта закрыть все билетные кассы и сократить 950 рабочих мест. В департаменте таким образом рассчитывают сэкономить до 50 млн фунтов в год и провести на эти средства необходимую модернизацию.

В мэрии Лондона считают, что кассы можно закрыть, поскольку в 2013 г. через них было продано менее 3% от общего числа билетов, сообщает ИТАР-ТАСС. Основная масса билетов реализуется через терминалы-автоматы. Также за проезд все чаще платят, пополняя баланс на транспортных картах Oyster.

Забастовке предшествовали семь дней переговоров представителей профсоюзов с властями города. Премьер-министр Дэвид Кэмерон в своем Twitter заявил, что акция протеста создаст неудобства миллионам лондонцев. В профсоюзе RMT на это напомнили, что мэр Борис Джонсон давал предвыборное обещание не закрывать билетные кассы, и попросили Кемерона заставить Джонсона выполнить это обещание. Лидер лейбористов Эд Миллибенд выразил сожаление, что забастовка все же началась и разногласия не удалось разрешить путем переговоров.

Пока будет продолжаться забастовка, метро будет работать в ограниченном режиме, поезда должны ходить с увеличенными интервалами и только по отдельным участкам линий. Чтобы частично компенсировать нехватку вагонов, городские власти пустят по верху дополнительно 100 автобусов.

Повторная двухдневная забастовка может начаться 11 февраля.