Deutsche Telekom будет приватизирован


Американские законодатели, рассчитывающие, что правительство Германии готово целиком и немедленно приватизировать Deutsche Telekom, хотят слишком многого. Компания будет продана на рынке, но постепенно. Дело в том, что Deutsche Telekom собирается купить американские корпорации VoiceStream Wireless и Powertel, но этим крайне недоволен Конгресс США. Недовольство вызвано тем, что около 60% акций Deutsche Telekom принадлежат правительству Германии. Законы США запрещают выдачу лицензий на предоставление услуг телефонной связи компаниям, более чем на четверть принадлежащим правительству другой страны.

Это преодолимое препятствие, поскольку Федеральная комиссия по связи (FTC) имеет право смягчить ограничение, если сочтет, что выдача такой лицензии соответствует интересам американских потребителей. Однако в Конгресс уже внесен законопроект, предусматривающий лишение FTC данных полномочий. Его принятие автоматически закрывает путь Deutsche Telekom на рынок США.

На прошлой неделе советник канцлера ФРГ по вопросам политики и безопасности Михаэль Штайнер направил национальному советнику по безопасности США Сэнди Бергеру письмо, в котором подчеркивается, что Берлин заинтересован в денационализации Deutsche Telekom и развитии конкуренции в области телекоммуникаций. Немецкое правительство уже объявило о намерении по возможности быстро продать часть своих акций Deutsche Telekom. Но продавать все Германия явно не собирается. Правительство опровергло появившиеся недавно новости о том, что Берлин готов полностью приватизировать телекоммуникационную монополию в обмен на согласие США одобрить приобретение ею двух компаний. "Мы не объявляли, что собираемся менять свою политику, - сообщил высокопоставленный немецкий чиновник. - Мы лишь хотели пояснить свою позицию и показать, что данный вопрос для нас важен".

В письме Штайнера говорится, что доля акций Deutsche Telekom, непосредственно принадлежащих правительству, должна в конце концов сократиться даже не до 25%, а до нуля. По словам Штайнера, эта доля последовательно уменьшалась: на момент акционирования Deutsche Telekom в 1996 г. она составляла 100%, а сейчас снизилась до 43,2%. Еще 15% акций принадлежат банку Kreditanstalt fuer Wiederaufbau, полностью находящемуся в собственности правительства. Как указывает Штайнер, планируемая сделка сама по себе будет способствовать сокращению правительственного пакета. После приобретения VoiceStream Wireless и Powertel доля акций, непосредственно принадлежащих правительству, из-за разводнения капитала сократится до 33%, а доля с учетом собственности Kreditanstalt - до 44%. В июне правительство продало около 200 млн акций коммуникационного гиганта, и министр финансов Ханс Айхель подтвердил готовность продать также все оставшиеся акции. Однако Министерство финансов не планирует публиковать график приватизации Deutsche Telekom, поскольку это могло бы обрушить курс акций компании. (WSJ, 27. 09. 2000)