Lenovo показала пример IBM


В августе, когда стало известно о выходе компьютерного подразделения Lenovo на прибыльность, акции компании на Гонконгской бирже подскочили на 11%. Многие аналитики тут же скорректировали свои оценки этих акций. При закрытии торгов во вторник 23 августа акции Lenovo стоили около $0,4.

На первый взгляд финансовые результаты подразделения, приобретенного Lenovo у IBM (сумма сделки составила $1,75 млрд с учетом $0,5 млрд долгов. – “Ведомости”), свидетельствуют об успешности приобретения. Похоже, что китайская компания, которая до нынешнего года была мало кому известна за пределами Азии, действительно совершила чудо. Во время заключения сделки очень многие сомневались в возможности оживить производство персональных компьютеров IBM, которое долго приносило убытки.

Впрочем, аналитики и сейчас предупреждают, что объявленные результаты могут оказаться не совсем корректными. Если разложить результаты II квартала по месяцам, то выяснится, что стараниями IBM были достигнуты показатели за первый месяц, а Lenovo – за два последующих. Между тем в истории подразделения ПК первый месяц каждого квартала всегда был наименее доходным из трех.

Мери Ма, финансовый директор Lenovo, признает влияние этого фактора, но указывает и на другие причины увеличения прибыльности. В частности, Lenovo не несет многих расходов, мешавших бизнесу IBM, к тому же у нее появились новые возможности для сбыта компьютеров с прибылью: Lenovo теперь продает ПК различным подразделениям IBM по цене выше себестоимости. При этом груз гарантийных обязательств остался на IBM. “Заявленные нами результаты вполне реальны, это показатели независимого коммерческого предприятия, ведущего собственный бизнес”, – утверждает Ма.

Тем не менее приходится признать, что факторов, перечисленных представителем Lenovo, было бы недостаточно для перехода от убыточности к прибыльности. В частности, продажа компьютеров “голубому гиганту” по цене выше себестоимости могла увеличить прибыль за май и июнь максимум на $4 млн – ведь общий объем таких продаж за эти месяцы составил $80 млн при норме прибыли в 5%.

В отчете Lenovo отмечается также, что корпорации удалось сэкономить $10 млн благодаря оптимизации цепочки поставок. Аналитик iSuppli Мэттью Уилкинс отмечает, что корпорация Intel, поставляющая бывшему подразделению IBM микропроцессоры, снизила цену этой продукции на 1%. Когда это подразделение входило в состав IBM, оно получало комплектующие по менее выгодной цене, поскольку полупроводниковое подразделение “голубого гиганта” является конкурентом Intel.

Ма подтвердила, что ее компания старается наладить отношения с поставщиками, но отказалась сообщить подробности. Она предупредила также, что непосредственное сравнение бизнеса подразделения до и после его перехода к Lenovo некорректно, поскольку в США и в Гонконге действуют разные нормы финансовой отчетности. Территориально подразделение персональных компьютеров осталось в США, но акции Lenovo торгуются в Гонконге, а большую часть своих доходов компания получает за пределами США. (WSJ, 24.08.2005, Александр Силонов)