Коттеджное наступление


О том, что нижегородская научно-производственная фирма “Технологии будущего” в декабре приступит к строительству коттеджного поселка Sun City в Богородском районе, в 20 км от Нижнего Новгорода, “Ведомостям” сообщил разработчик проекта – американский бизнесмен Джонни Алонсо. Участок площадью 48,8 га НПФ выкупила весной 2005 г. у компании, название которой и сумму сделки он не сообщил. По словам Алонсо, он выступает соинвестором проекта вместе с “Технологией будущего” и вложит в его реализацию около $8 млн. Алонсо говорит, что ранее уже реализовал ряд своих проектов коттеджных поселков в США, Мексике и на Украине. Его заинтересовала возможность реализовать проект поселка и в Нижнем Новгороде, “где большой спрос на коттеджи, а качественное предложение до сих пор не сформировано”. Гендиректор “Технологии” Вадим Сухановский вчера находился в командировке, сообщили в компании, и был недоступен для журналистов.

Завершить строительство планируется в 2007 г., говорит Алонсо. В поселке будет 100–120 домов, минимальная площадь участка – 20 соток. Уже около 40% участков выкуплены клиентами, которые заключили договоры строительства с НПФ. По мнению Алонсо, покупателями жилья в Sun City будут владельцы бизнеса, директора фирм и направлений крупных компаний, менеджеры среднего звена. Цена 1 кв. м жилья в поселке с учетом стоимости земли составит около $1000. “Это привлекательное предложение, поскольку элитное жилье в центре города стоит дороже – до $2500 за 1 кв. м”, – уверен Алонсо.

“Технологии будущего” не единственная компания, строящая коттеджи в Богородском районе. Волго-Вятская строительная компания (ВВСК) реализует проект коттеджного поселка “Гранд Парк” на участке в 45 га. В течение пяти лет будет построено около 180 коттеджей площадью 250–700 кв. м, говорит начальник отдела заказчика ВВСК Александр Лосев. Первая очередь – строительство нескольких десятков коттеджей – будет введена к концу 2006 г. Стоимость продажи жилья и объем инвестиций в проект Лосев не сообщил. Коттеджный поселок “Серебряный ключ” из 200 коттеджей на участке площадью около 3 га строит компания “Проектстрой”. До конца 2006 г. будет построено 38 коттеджей площадью 250–300 кв. м, треть из которых уже продана, говорит замдиректора компании Юрий Учаев. 1 кв. м стоит около $900, включая землю. До конца 2006 г. компания “Автоград” завершит строительство 75 коттеджей из щепоцементных плит VELOX, архитектурное бюро “Модуль” – коттеджный поселок “Приозерный-2” из 19 коттеджей. А Нижегородская компания “Нико Групп” до 2010 г. намерена построить поселок “Княжье поле” из 1200 коттеджей на участке в 400 га.

Главный архитектор Богородского района Валентина Кобытова объясняет интерес инвесторов к Богородскому району хорошей экологией и близостью к Нижнему Новгороду. Инвесторов также привлекает оперативное решение организационных вопросов и лояльность местной администрации, полагает руководитель информационно-аналитической службы группы компаний “Триумф” Алексей Чемоданов. “Инвесторы обратили внимание на загородную недвижимость, так как рынок дорогого жилья в Нижнем достаточно развит и платежеспособный спрос в целом насыщен”, – говорит он.

Директор по продажам архитектурного бюро “Модуль” Ирина Кириллова полагает, что спрос и цена на загородную недвижимость в течение 2–3 лет будет расти. “Ожидая повышения цен, мы приостановили продажу до следующего сезона. В этом году было продано около половины из 19 участков по цене 2200 у. е. за сотку и $600–700 за 1 кв. м жилой площади”, – говорит она.

А директор по продажам агентства недвижимости “Адрес” Елена Соловьева не уверена, что все поселки найдут платежеспособного клиента. “Рынок постепенно насыщается, а состоятельных нижегородцев, способных сразу выложить требуемую сумму, становится все меньше. По ее данным, стоимость загородного жилья сопоставима с ценой элитного жилья в центре Нижнего, где она составляет $1000–2500 за 1 кв. м.