Тимошенко видит заговор


Тимошенко, еще во вторник выражавшая уверенность в заключении коалиционного соглашения на этой неделе, вчера заявила об “абсолютно необоснованном оттягивании создания коалиции” со стороны “Нашей Украины”. “Я считаю, что такое затягивание говорит о том, что, возможно, ведутся еще весомые переговоры определенными представителями партии “Наша Украина” и Партии регионов, и считаю это абсолютно недопустимым”, – добавила она. Более того, ей удалось узнать о времени и месте проведения таких переговоров: “Сегодня с утра я пытаюсь связаться с [премьер-министром Юрием] Ехануровым, который уполномочен президентом быть во главе переговоров (о создании коалиции) от блока “Наша Украина”. К сожалению, я не могу связаться, и мне сообщили, что сейчас Ехануров ведет переговоры с Януковичем <...> в комитетах Верховной рады”.

Но сам Ехануров заявил журналистам, что проводит встречи с лидерами всех политических сил, прошедших в парламент, обсуждая с ними вопросы “обеспечения стабильного развития страны в условиях переходного периода”. Распределение должностей не обсуждается, подчеркнул премьер. Вчера руководство “Нашей Украины” заявило, что подписание меморандума о создании “оранжевой коалиции” откладывается до 7 апреля, когда будут подведены официальные итоги выборов.

“В окружении Ющенко немало представителей бизнес-структур, которым в страшном сне не приснится возвращение Тимошенко в роли премьера”, – заявил “Ведомостям” близкий к Тимошенко директор киевского Института евроинтеграции Дмитрий Выдрин. По мнению Выдрина, затягивание переговоров со стороны “Нашей Украины” имеет место, однако создание “оранжевой коалиции” неизбежно, поскольку, заключив альянс с Партией регионов, “Наша Украина” потеряет “не менее половины своего электората”. Но, по мнению депутата Верховной рады Александра Голуба (Компартия Украины), “сейчас альянс между Партией регионов и “Нашей Украиной” выглядит наиболее вероятным”. Для “Нашей Украины” важно продемонстрировать, что ею сделано все возможное для создания “оранжевой коалиции”, а ответственность за ее провал лежит на Тимошенко, считает депутат.